В юношеской библиотеке  скучно не было!

P4240027Дождливая погода и слякоть не стали препятствием для молодых людей, пожелавших побывать на «Библионочи - 2015» в юношеской библиотеке.

85 человек из гимназии № 3, школы № 6,  педагогического колледжа, аграрно-промышленного техникума, техникума промышленности и сервиса стали участниками  Всероссийской акции в поддержку чтения.

 

P4240042Сквозная тема акции «Открой дневник – поймай время» нашла воплощение в  книжной выставке «Дневники», которую организовали работники абонемента. Отдельный  раздел этой экспозиции был посвящён дневникам периода Великой Отечественной войны. На абонементе большим спросом пользовалась также литература с выставки  «Книга в подарок»,  был организован уютный уголок для ночного чтения.

P4240046Юноши и девушки  с удовольствием заглядывали в салон гаданий мадам la BOOK, до самой ночи играли в настольные игры, участвовали в фотосессии, желая сохранить память о приятно проведённом в библиотеке  времени. Самые смелые и продвинутые демонстрировали  свои литературные познания и общий кругозор в квест-игре.

Всеобщее восхищение вызвали предложенные  мастер-классы по ковровому ткачеству и цветам в технике канзаши . Досадно, что по разным причинам не смогли показать своё творчество  и другие приглашённые мастера. В своих отзывах присутствовавшие справедливо отметили, что мастер-классов было недостаточно, что мы непременно  учтём в будущем.

Самую многочисленную аудиторию в тот вечер собрала творческая площадка библиотеки, разместившаяся в читальном зале. «Молодёжь Рубцовска – году литературы!» - под таким девизом проходили выступления одарённых ребят из учебных заведений Рубцовска. Был представлен флэшмоб «Читают все!»,  звучали  вокальные номера: рок и поп-музыка, декламировались стихи, исполнялись   вальс и чарльстон.  На импровизированную сцену выходили брейк-дансеры, артисты театра абсурда и даже представительница оригинального жанра.

P4240124Бурно рукоплескала аудитория приглашённым на акцию  известным поэтам Рубцовска, членам Союза писателей России Ольге Такмаковой и  Юрию Лазареву,  исполнителю бардовских песен Юрию Кравченко и руководителю клуба авторской песни «Струны сердца» Вячеславу Паршикову. Когда Николай Горюшко из РТПиС  закончил читать стихотворение «Варварство» Мусы Джалиля, весь зал встал. Такую же реакцию вызвало выступление братьев Дмитрия и Ивана Стадника из гимназии № 3, покоривших виртуозной игрой на гитаре и пением под неё.

P4240150Под занавес желающие смотрели фильм режиссёра Алексея Учителя «Дневник его жены» о  малоосвещённом  периоде  жизни  великого писателя Ивана Бунина, его любви и одиночестве.  Фильм продолжался почти два часа, однако  ни один человек не ушёл до окончания сеанса.

P4240162Прочтём  отзывы, оставленные нашими участниками: «Всё было супер!»; «Я в восторге!»; «Новые молодые лица – обалдеть!»; «Всё классно! А сколько талантов!»; «Прекрасно, что в библиотеке не скучно»; «Всё круто! Приду ещё!». Что ж, тогда обязательно встретимся на «Библионочи – 2016»!

 

Галина Хлыстунова,

заведующая юношеской библиотекой