Представьте себя ребенком в игрушечном магазине. Мама говорит: «Малыш, сегодня ты можешь выбрать  любую игрушку!». Вы начинаете с энтузиазмом носиться от полки к полке с криками «Эту, нет эту! Ту, нет эту!».

IMG 2319Примерно так чувствовали себя детишки, за которыми мне довелось наблюдать в минувшее воскресенье, 5 апреля. Это происходило не в магазине игрушек, а в Центральной детской библиотеке: здесь открыла свои двери Игрушкотека.

IMG 2324Немного истории. Первая библиотека игрушек открылась в Лос-Анджелесе в 1935 году. Эстафету подхватили другие американские города, а затем и весь мир. В библиотеке игрушек можно  взять игрушки на определенное время, а затем поменять их на другие – существенная  экономия денег, а главное – разнообразие!

«Мы загорелись идеей создать Игрушкотеку у нас в городе, - рассказывает библиотекарь Людмила Лисовец. - Написали проект, который поддержало Управление культуры, спорта и молодёжной политики Рубцовска. IMG 2328Приобретая игрушки, мы представляли, что наша Игрушкотека – это  веселое место, где собраны интересные игрушки и это место, где игрушки любят и знают. Мы с радостью расскажем детям, кто придумал эту игрушку, какое путешествие она проделала, прежде чем попасть в библиотеку».

IMG 2330Игрушкотека будет работать по тому же принципу, что и обычная библиотека – вы можете поиграть с игрушкой в библиотеке, а можете взять её домой на время. Отметим только, что это всё бесплатно, но есть одно главное условие – игрушка плюс книжка. Вместе с игрушкой ребенок обязательно должен взять в библиотеке книгу для чтения дома.

Предвидим вопрос: «А как вы собираетесь пополнять запас игрушек?». Планируем объявить акцию «Игрушка в подарок». Надеемся, жители города поддержат нас.

В этот день довольные дети уходили из библиотеки не только с книгой, но и с набором кубиков или новенькими конструкторами. Организаторы Игрушкотеки надеются, что теперь поход в библиотеку-игрушкотеку станет для детей ярким событием, которого они будут ждать.

 

Юлия Кононова,

заведующая центральной детской библиотекой