В отделе искусств состоялся вечер в литературно-музыкальной гостиной «Тонкий знаток души человеческой», посвященный жизни и творчеству Антона Павловича Чехова.

 

Chehov AP-by-Braz IE-1898-GTG29 января исполнилось 155 лет со дня рождения классика отечественной и мировой литературы. Чтобы понять, каким был А.П. Чехов, не нужно представлять его себе таким, каким он выглядит на портретах и фотографиях последних лет: с утомлённым лицом, в пенсне, делающим взгляд тусклым. Это не подлинный Чехов. Болезнь и надвигающаяся смерть сделали его таким. Ведь он прожил всего 44 года.

 

Автор бессмертной цитаты «в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», он никогда в жизни не плакал, писал легко, сразу набело. Черновиков его произведений не сохранилось: с первых публикаций всё сразу отправлялось в набор, а дальнейшая судьба рукописей не волновала ни писателя, ни его близких.

Верно подметил Иван Бунин: «В жизни Чехов был именно тем, чем был в творчестве, — человеком редкого душевного благородства, воспитанности, изящества, мягкости и деликатности при необыкновенной искренности и простоте, чуткости и нежности, при редкой правдивости».