«Я родилась в Сибири с открытою душой…» - с уверенностью может сказать о себе Татьяна Дмитриевна Хохлова - автор поэтического сборника «Крылатый конь».

1511Жизнь не раз испытывала Татьяну Дмитриевну на прочность, но настоящий сибирский характер способен противостоять любым испытаниям.

Вот как рассказала Татьяна Дмитриевна о себе в предисловии к книге: «Так получилось, что еще с раннего детства я научилась видеть прекрасное в большом и малом: и в суровых массивах таежных сопок горячо любимой мною Горной Шории, и в задорном пении птиц, и в незабываемых по своему колориту картинах жизни родной деревни... Наверное, это и заронило поэтическое зернышко в восприимчивую детскую душу.

С наступлением эры полетов человека в космос у меня родилась страстная мечта - стать летчицей. Для начала я села за руль автомобиля, работала шофером, параллельно училась в вечерней школе, участвовала в художественной самодеятельности и писала
стихи. Но юность непоседлива и крылья романтики понесли меня в Алтайский край, в город Рубцовск на знаменитый тогда Алтайский тракторный завод. Терешковой из меня не получилось, зато получился автор этих стихов».

Мне так хотелось оседлать Пегаса –

Строптивого крылатого коня.

А он все ржал, все надо мной смеялся

И гарцевал в полшаге от меня.

…Вот под рукой уже трепещет грива,

Еще рывок – и мне бы им владеть!

Но конь лукавый, вновь взбрыкнув игриво,

Все продолжает гарцевать – лететь…

И до сих пор Пегас витает где-то,

Ведь он свободу любит, но тайком

Мечтаю я, чтобы зимой и летом

Являлся мне он скромным Горбунком.

Презентация сборника стихов «Крылатый конь» состоялась в отделе искусств центральной библиотеки 15 ноября в 14 часов. Поддержать Татьяну Дмитриевну пришли члены клуба любителей поэзии «Прометей» и клуба авторской песни «Струны сердца».