PA28014928 октября самые начитанные рубцовчане собрались в юношеской библиотеке, чтобы получить заслуженные благодарности и призы. По итогам конкурса «Читатель года – 2014», были награждены активные читатели библиотеки в 11 номинациях. Здесь и любители интеллектуальной литературы, поклонники захватывающих романов, фантастики, книг о любви, газет и журналов, партнеры и постоянные посетители библиотеки, верные друзья и участники культурных акций. В целом 15 человек было отмечено за любовь к книге и чтению, преданность юношеской библиотеке. Победители получили благодарственные письма, подарки.

В номинации «Рыцарь книги» победителем стал старейший читатель библиотеки Анатолий Петрович Казарин. Большой любитель классической литературы, знаток балета и оперы, он участвует во многих просветительских программах библиотеки. В текущем году он победил на всероссийском видеоконкурсе «Читаем Лермонтова», посвящённом 200-летию со дня рождения поэта. На праздничной программе Анатолий Петрович прочёл монолог Евгения Арбенина из драмы Лермонтова «Маскарад», принесший ему победу на всероссийском конкурсе.

Эстафету подхватили другие читатели-победители: они вспоминали любимые строки из произведений гениального классика. В ознаменование юбилея Михаила Юрьевича Лермонтова сделали акцент на его творчестве. Кто-то читал произведения на память, кто-то с листа, но звучали они искренне и волнующе. У каждого сложился свой образ Лермонтова, каждому присуще своё восприятие классика. Но все прочувствовали гамму чувств, противоборство мыслей, которые разламывали его ум и душу! «Смерть поэта», «Парус», «Одиночество», «И скучно, и грустно», «Наполеон», «Чаша жизни», «Портрет», «Демон», «Герой нашего времени» - эти и другие шедевры Михаила Юрьевича звучали в тот день в юношеской библиотеке.

В номинации «Самый перспективный читатель» победа досталась Евгению Сокольских. Вдумчивый читатель, творческий человек, пишущий стихи, один из организаторов «Улицы искусств» в нашем городе. После окончания педагогического колледжа Евгений работает в школе. Любовь к чтению, несомненно, поможет ему достичь больших успехов в жизни, чем бы он ни занимался.

Самым любознательным читателем стал Роман Мартын. С отличием закончив машиностроительный техникум, он продолжает учёбу в индустриальном институте, а библиотека стала для него первой помощницей и другом. Роман не равнодушен к печатной книге, читает историческую литературу, книги по краеведению, активно пользуется услугами информационного центра «Мир молодёжи», предоставляемыми библиотекой с помощью компьютерных технологий.

Лучшими читателями периодики стали пенсионер Виктор Кириллович Шиляев и библиотекарь школы № 19 Христиансен Наталья Сергеевна. Мистером фантастика- Виталий Сидоренко, а мисс фантастикой - Карина Ветрова из школы № 6. Учащаяся гимназии № 3 Анастасия Щербак, тщательно выбирающая книги для чтения, победила в номинации «Книжный гурман». Наталья Сапелкина из педагогического колледжа стала «Леди дамского романа». В номинации «Наша надежда» отмечены Анастасия Баева, Анастасия Бисник из педагогического колледжа, Кутбия Сухайлова из школы № 6. В 2014 году девушки активно посещали библиотеку, читали. Верится, что и впредь библиотека будет им так же необходима.

За обширный круг чтения в разных областях читателем – энциклопедистом признан Иван Фокич Дерюга. Самым сердечным читателем стала Лидия Кирилловна Забабурина – неравнодушный, искренний, умный человек, в читательском репертуаре которой только качественные тексты. Она щедро делится с библиотекарями, читателями своими впечатлениями от прочитанного. В номинации «Самый щедрый читатель» награду получила Галина Геннадьевна Мельникова, бессменный спонсор всех библиотечных акций и программ.

В честь героев дня звучали теплые слова, выступали партнёры библиотеки из Детской музыкальной школы № 1. Галина Николаевна Астафьева и Мария Геннадьевна Рыбалко исполнили несколько романсов и песен на стихи М.Ю. Лермонтова.

Библиотека оформила выставку «Книга в подарок», и все победители могли взять с неё книги, которые хотели бы иметь в своей домашней библиотеке.

Галина Хлыстунова,

заведующая юношеской библиотекой МБУК «БИС».