В Центральную библиотеку поступила новая коллекция книг, приуроченная к году культуры в России, приобретённая на средства программы «Культура Алтайского края».

В этом комплекте книги о лучших достижениях русской и мировой культуры в самых разных её проявлениях. Издания, посвящённые литературе и русскому языку, изобразительному искусству и архитектуре, музыке и театру. Есть книги, рассказывающие о людях, которые делали и делают и сохраняют культуру (мыслители, писатели, художники, музыканты, меценаты и филантропы, русская интеллигенция). У каждой книги есть своя изюминка. Каждая из них необычна и увлекательна.

41810

Одна из главных задач, стоящая перед обществом сегодня: как убедить, научить, заставить наших детей читать, понимать настоящий русский язык, хорошую литературу, искусство, привить вкус к чтению, к культуре, лучшим, самым высоким её образцам? Я думаю, необходимо сначала самому понять, начитаться этим «русским духом», набраться настоящих русских слов, глубоких мыслей, высоких образов культуры… Мы приглашаем вас в Центральную библиотеку познакомиться с этими 3книгами, чтобы окунуться в этот мир, насмотреться, надышаться и начувствоваться образами мировой и отечественной культуры.

Академик Д. С. Лихачёв говорил: «Самая большая ценность народа – это язык – язык, на котором он пишет, говорит, думает».

Книга «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!..» включает известные и малознакомые высказывания о русском языке поэтов и прозаико2в, педагогов и учёных. И интересна она будет всем любителям словесности. Откройте наугад любую страницу антологии и убедитесь сами в том, что русский язык – это самая первая составляющая культуры русского человека. «Как плачет, как поёт, Как он цветёт, играет! Пока язык живёт, Душа не умирает». В книге есть раздел с высказываниями педагогов, общественных деятелей и чиновников о едином государственном экзамене, всем плюсам и минусам этого явления. А также обсуждаются проблемы преподавания русского языка и литературы в школе.

М20ы любим литературу и знаем, что она – живой организм. Но знать и любить – это личное чувство, а уметь поделиться личным – уже искусство. Авторы книги «Всемирная литература в лицах, фактах и комментариях» искусно и небанально сумели рассказать о своей любви к литературе, о тех, кого образовательная традиция «залакировала» до неинтересности, сделав живых людей литературными истуканами. Вам рассказывали в школе о том, насколько случайно появилось в русской литературе «Слово о полку Игореве»? Неизвестный переписчик собрал в сборник приглянувшиеся ему повести, а коллекционер Мусин-Пушкин случайно приобрёл его (сборник) и обнаружил там… «жемчужину» древнерусской литературы.

Книга В. Новикова «Русская литературная усадьба» - своеобразный путеводитель по дворянским усадьбам, без ко9торых русская классика имела бы совсем другое лицо. Стоит только сказать: Пушкин и Михайловское, Лермонтов и Тарханы, Тургенев и Спасское-Лутовиново, поэты Серебряного века и Знаменское-Губайлово – и в голове сразу всплывут образы и лица русской классической литературы.

У7 нас в библиотеке есть несколько книг из очень интересной серии «Живая история. Повседневная жизнь человечества». О жизни русской провинции вы сможете прочитать в книге «Жизнь русского провинциального города в XIX веке». Вы скажете, мы сами знаем жизнь провинции. Мы здесь живём. Но в книге раскрывается образ русского провинциального города XIX века. Автор объединил два взгляда на русскую провинцию: исторический и литературный. Привлекая разные источники (художественные произведения, мемуары, газетные очерки и даже полицейские отчёты), книга рассказывает о жизни губернских и уездных городов, о быте и нравах их жителей, развитии городского хозяйства в XIX веке.8

Другая книга этой серии рассказывает о повседневной жизни русской интеллигенции от эпохи реформ 1860-х годов до начала Серебряного века. Как формировалась русская интеллигенция. Что читала, о чём спорила, чем увлекалась. Некоторые суждения автора книги могут показаться вам спорными и вызвать полемику, а кто-то согласится с мнением автора. Читайте, скучно не будет никому!

Кни6га Кашкина «Очерк истории русской музыки» - это репринтное воспроизведение издания 1908 г. А небольшая книжка «50 музыкальных произведений, изменивших искусство» - это современное интересное издание, посвящённое музыкальным композициям, которые так или иначе повлияли на ход истории. Масса интересных фактов, подробностей, известных всем и совершенно новых и неожиданных. Музыкальные произведения собраны в разделах по жанрам: классическая музыка, рок, джаз и блюз, эстрада и поп-музыка. «Времена года» Вивальди, «Кармина бурана», «Хэлло, Долли», «Отель Калифорния» и русские «Очи чёрные» и «Подмосковны161е вечера». Всё, что вы хотели знать, но боялись спросить!5

Комплект «Год культуры» охватывает практически все отрасли искусства, в том числе и кино. История возникновения «самого важного из искусств», развитие разных направлений и жанров кино, процессы, которые происходят в современном кинематографе. Такое вот непростое исследование экранной культуры провёл автор книги «Мировое кино» культуролог Кирилл Разлогов.

Книги «Эпоха становления русской живописи. Душа и облик России в произведениях мастеров живописи», «500 сокровищ русской живописи», «Декоративное искусство России» раскрывают историю русской живописи и декоративного искусства. В них представлены лучшие образцы живописи русских художников, произведения декоративно-прикладного искусства. Причём, это не только альбомы репродукций, не простое перечисление биографий и картин художников. Это образ России, написанный не пером и чернилами, а кистью и красками, глиной и стеклом. Мы приглашаем вас смотреть эти книги всей семьёй, чтобы напомнить самим себе и показать детям: кто мы, что мы и откуда, чтобы сохранить в себе человека русской культуры, русского духа. Вглядитесь в эти портреты, пейзажи, исторические полотна. Всё это мы с вами, наша история, наша страна.

15171

Думаю, каждый живущий в России согласится, что красота нашей родины бесконечна, достопримечательности её бесчисленны и раз14нообразны. Новый альбом «Россия. Чудеса архитектуры и природы» поможет вам прикоснуться к этим чудесам, ещё больше открыть для себя бесконечную красоту России. Есть в этом альбоме страницы, посвящённые Алтаю. Знаете, как назвали Алтай в этом альбоме? «Край, где тонут облака».

В этих книгах, в словах, звуках, в картинах, архитектурных памятниках душа России…

В комплекте представлены книги-альбомы об архитектурных и исторических памятниках мира. «100 самых красивых замков и дворцов», «Величайшие архитектурные шедевры» и книга, в которой представлен Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, «Сокровища человечества. 981 памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО». В этом путеводителе уникальные памятники культуры и природы нашей планеты распределены по странам и регионам. Если вы решили в отпуске совершить поездку в какую-то страну, книга поможет вам спланировать маршрут и рационально выбрать вид транспорта. А главное, вы не пропустите ни одну достопримечательность и узнаете немало интересного о каждой из них.

121911

Трудно рассказать в нескольких словах обо всех книгах комплекта «Год культуры». Но очень просто прийти в Центральную библиотеку и лично познакомиться с каждой из них.

И.А. Вавилова,

заведующая отделом комплектования МБУК «БИС»