В мае 2014 года вышел второй по счету коллективный сборник стихов рубцовских поэтов – членов литературного клуба «Прометей».

1110На презентации сборника, которая состоялась в центральной городской библиотеке, составитель и редактор Юрий Лазарев рассказал об истории его создания.

«Запах счастья» - так красиво и романтично называется эта книга.

…Счастье. Что это такое? Какое оно? Из чего оно складывается? Имеет ли оно конкретное выражение или просто абстрактное понятие?

Каждый из нас в процессе жизни много раз задавал себе эти вопросы и упорно и настойчиво искал ответы на них. И если их сравнить, то окажется, что однозначного ответа нет. У каждого человека свое понятие о счастье – сугубо индивидуальное, имеющее свои цвета и оттенки, свои ценностные ориентиры и даже, хотя это кому-то может показаться и странным, свои запахи, которые всегда помнишь…

А для поэтов счастье заключается в том, что природа дала им бесценную возможность выражать свои чувства, эмоции и мысли поэтической строчкой.

Отгуляло лето, отыграло,

Изумрудом зелени звеня,

Небо бирюзовым покрывалом

В дали бесконечные маня.

Я с тобою не прощаюсь, лето,

Буду ждать всему наперекор

Океан тепла и море света,

И поющих птиц веселый хор. (Вера Бендюк)

В сборник вошли произведения двенадцати авторов. Не все они смогли придти на презентацию книги в силу различных обстоятельств.

Нина Муртазина сейчас живет в городе Бугульме, ее стихи читали сотрудники библиотеки Лариса Гусева и Инга Вавилова. Специально приехала на презентацию Вера Бендюк, вот уже несколько лет она живет в Новосибирске. Счастьем материнства заочно поделилась с читателями Анна Зарецкая, а за Павла Шабалина, который находится в длительной командировке, читала стихи мама – Сталина Хаимовна.

Начало жизни – красок изобилье,

Наивный взгляд, открытая душа…

И так охота, чтоб тебя любили!

За «просто так» - как любят малыша…

Былое скрылось в клубах белой пыли…

Уже седой! И где твои года?

А так охота, чтоб тебя любили…

Хотя бы вспоминали. Иногда. (Павел Шабалин)

Все стихотворения очень разные и по тематике, и силе своего эмоционального воздействия. Но, одновременно, все похожи друг на друга в своем искреннем стремлении поделиться с читателем счастьем поэзии, радостью жизни и любви. По традиции пришли поздравить коллег по творческому цеху члены клуба авторской песни «Струны сердца».

Любовь Викторовна Заремская,

заведующая методическим отделом МБУК «БИС»