Столетию начала Первой мировой войны был посвящен вечер «За веру, за Отчизну, за любовь» в литературно-музыкальной гостиной центральной библиотеки, который прошел 27 сентября.

2709К сожалению, Первая мировая война всё ещё остается в России без героев, без их имен, не сохранилась у нас память ни о великих подвигах, ни о великих жертвах русского народа.

И тем ценнее для нас художественная литература, как важнейший исторический источник об этой войне. К счастью, у нас есть эпопея «Хождение по мукам» Алексея Толстого, дневники Михаила Пришвина, военные рассказы Михаила Зощенко и Константина Паустовского, стихи Н.Гумилева, А.Блока, С.Есенина В. Брюсова. Их произведения имеют особую ценность, так как вышли из-под пера фронтовиков-хроникеров, по свежим следам фиксировавших живые картины войны.

На вечере прозвучали отрывки из произведений перечисленных авторов, казачьи песни периода Первой мировой войны в исполнении Юрия Свиридова и Натальи Каменевой. После долгих лет забвения мы медленно восстанавливаем свою историческую память.