shadrinШАДРИН Николай Николаевич (р. 18.12.1936), Почетный гражданин города Рубцовска (2014). Родился в крестьянской семье. В 1945 г. пошел в первый класс. В 1955 г. закончил 10 классов Солонешенской средней школы и в этом же году поступил на конкурсной основе в Сибирский металлургический институт в г. Новокузнецке Кемеровской области. В 1960 г. получил квалификацию инженера-металлурга по специальности « Литейное производство черных и цветных металлов». По направлению приехал в Рубцовск для работы на Алтайском тракторном заводе. В чугунолитейном цехе работал помощником мастера, мастером, заместителем начальника цеха, начальником цеха. В цехе численностью 1400 человек показал высокие организаторские способности. Коллектив цеха многократно выходил победителем в соревновании цехов завода и министерства. В 1970 г. прошел обучение в институте повышения квалификации в г. Ростове-на Дону. В 1975 г. избран Шадрина Н.Н. секретарем парткома, который работал на правах райкома КПСС. В 1976 г. прошел обучение в высшей партийной школе при ЦК КПСС. В 1977 г. был назначен директором ордена «Знак почета» завода «Алтайсельмаш».

Работа Шадрина Н.Н. в должности директора АСМ была связана с коренной реконструкцией и строительством завода без снижения выпуска и поставок сельхозмашин сельскому хозяйству до 70 тысяч штук в год. За 8,5 лет работы на АСМ было введено около 30 тыс.кв. м. производственных площадей. Взамен цехов барачного типа построены и введены в работу цехи в полном соответствии нормам промышленной санитарии, полностью заменены коммуникации тепло и водоснабжение. Во всех цехах организовано общественное питание, система общепита на АСМ была одной из лучших в городе.

Особенно большой объем работ выполнен в строительстве жилья, детских садов, объектов культурно-бытового назначения и медицины. На 100% было ликвидировано жилье барачного типа. Люди переселены в благоустроенные квартиры во вновь построенные дома. Построено три детских сада, два общежития для малосемейных, медсанчасть завода переселена из помещения барачного типа в помещение, построенное по типовому проекту. Для отдыха рабочих была организована база отдыха в бору на берегу соленого озера. Построена ЛЭП мощностью 500 квт и подстанция около моста на берегу Алея и др.

В 1986 г. приказом министра Шадрин Н.Н. переведен в «ПО АТЗ» на должность заместителя генерального директора по техническому перевооружению и строительству завода. За 10 лет работы в этой должности Шадрин Н.Н. напрямую активно участвовал в решении многих вопросов развития городского хозяйства, в том числе в долевом финансировании строительства объектов города, сетей тепло и водоснабжения. В том числе построена магистральная теплотрасса для теплоснабжения северной части города, водовод 800 мм от Склюихинского водохранилища до гидроузла береговой насосной станции, детский сад на 320 мест, переоборудованный под диагностический центр, гастроном по ул. Северной, Дом спорта для РИИ, изготовление технологической оснастки для строительства жилых домов ДСК, финансирование строительства объектов ДСК и  треста № 46 для наращивания их мощностей и др.

С 1996 г. - на заслуженном отдыхе. Сегодня ветеран труда Н.Н. Шадрин - активный общественник, председатель сектора по информационной работе Совета Ветеранов АТЗ, председатель Совета Старейшин при Главе Администрации города Рубцовска.

Трудовой путь Шадрина Н.Н отмечен многочисленными Почетными грамотами руководства «ПО АТЗ», Минтракторосельхозмаша, Рубцовского горисполкома, ГК КПСС, Алтайского крайкома КПСС. Награжден двумя орденами «Трудового Красного Знамени», медалью за «Трудовое Отличие», четырьмя знаками «Победитель социалистического соревнования», знаком «Отличник социалистического соревнования», юбилейными памятными медалями.