«Рубцовчане – целине» - так называется новая виртуальная выставка, подготовленная Центральной библиотекой города Рубцовска к 60-летию освоения целинных и залежных земель.

2222В 1954 г. жители Рубцовска и Рубцовского района активно включились в целинную эпопею; Алтайский222 тракторный завод выпускал трактор ДТ-54 – «Целинник № 1», который стал основной пахотной машиной на целине. О событиях тех лет рассказывают представленные на выставке воспоминания целинников, архивные и музейные документы, фотографии, газетные публикации 1950-х годов об освоении целины в Рубцовском районе. Изюминка выставки – книги (полнотексты), стихи, песни, фильмы о целине, в том числе фильм Рубцовского краеведческого музея о рубцовчанах-целинниках. Кроме того, здесь представлены списки граждан Рубцовска и Рубцовского района, работавших на целине в разные годы, а также рубцовчан, награжденных памятной медалью «60 лет начала освоения целинных и залежных земель на Алтае».

Выставка размещена на сайте Библиотечной информационной системы города Рубцовска (http://soil.biblrub.ru).

Выставка создана, прежде всего, для молодого поколения, для потомков первоцелинников, для тех, кто получает информацию из Интернета с тем, чтобы память о целинных событиях на рубцовской земле не канула в лету, а была доступна для большего числа людей по всему миру.

На презентации выставки в числе гостей присутствовали представители администрации города, учащиеся и студенты и, конечно же, рубцовчане-целинники, которым были вручены памятные медали «60 лет начала освоения целинных и залежных земель на Алтае».

Ирина Павловская

Зав. информационно-библиографическим отделом

Центральной библиотеки