Самая прекрасная пора для ребят – летние каникулы. Детские библиотеки города Рубцовска провели это лето вместе со всей детворой нашего города: двадцать второй сезон подряд в библиотеках Рубцовска проходят Летние чтения. Это специальная программа, основная цель которой – дать детям возможность интересно, а главное, с пользой и с книгой в руках провести летние каникулы. В 2014 году программа Летних чтений сформирована под общей темой - «Английские каникулы», в рамках Года культуры и перекрестного года Англии в России.

Старт Летним чтениям был дан 1 июня на празднике, посвящённом Дню защиты детей. Ребята получили маршрутные листы с заданиями. По условиям игры они выбирали транспорт, на котором хотели бы добраться до Англии. Свой путь участники начали в июне из Рубцовска, затем в июле отправились в заочное путешествие по просторам России и в августе, выполнив задания буклета, самые настойчивые достигли Англии. Каждый этап игры включал вопросы по истории, культуре, искусству, литературе.

Участниками Летних чтений стали около 400 юных горожан в возрасте от 6 до 14 лет. Для них регулярно проводились игровые и познавательные программы в помещениях библиотек и на открытых площадках. В течение всего лета в библиотеках было оживленно, ежедневно по утрам младшие дети читали книги вслух. Ребята постарше с удовольствием помогали библиотекарям расставить книги, навести порядок на книжных полках, провести громкие чтения для малышей.

Летние каникулы завершаются, и настало время подвести итоги. С радостью отмечаем, что этим летом увеличилось число читающих в библиотеках детей, оно превысило 3000 человек. Для них библиотекари города провели 77 мероприятий. Все сотрудники библиотек не жалели времени, чтобы подарить подрастающему поколению незабываемые часы общения с книгой, знакомства с новыми фактами и новинками литературы.

Лето, проведенное вместе с книгой, пойдет нашим детям только на пользу – уверены детские библиотекари Рубцовска, ведь книги открывают перед ребенком новый, еще неизведанный и огромный мир, способствуют интеллектуальному развитию и становлению личности.

Е.Н. Кайгородова, директор МБУК «БИС»

000000