Презентация проекта «Публичные лекции: образовательный библио-лекториум» состоялась в Центральной городской библиотеке.

12Новый проект центральной библиотеки, который получил финансовую поддержку Благотворительного фонда Михаила Прохорова, стартовал 21 августа 2014 года. Руководитель проекта Нина Фоминых кратко охарактеризовала его суть: предоставить рубцовчанам и жителям Рубцовского района возможность встретиться с умными, интересными собеседниками, общение с которыми заставляет думать и расширять кругозор. Публичные лекции – это новый формат получения знаний в самых разных отраслях. Лекции прочитают ученые алтайских вузов, писатели, деятели науки и культуры. Мероприятия проекта пройдут не только в центральной городской библиотеке, но и в селах Рубцовского района. Библиотечные специалисты проведут для школьников выездные просветительские программы, а также окажут сельским библиотекарям, учителям и старшеклассникам консультативную помощь в работе с интернет-версией электронного каталога «Библиотечной информационной системы».

Все мероприятия проекта носят открытый, публичный характер, посетить их сможет любой желающий.

В презентации нового проекта приняла участие Елена Балакина - кандидат культурологии, доцент Алтайской государственной11 педагогической академии, председатель Алтайского отделения научно-образовательного культурологического общества России. Елена Ивановна представила свою новую книгу – «Сергей Хачатурян: все остается людям». Книга рассказывает о жизни, личности уникального человека, сыгравшего значительную роль в истории и культуре Алтайского края, талантливого управленца, промышленника, известного мецената, основателя картинной галереи «Кармин». В книге, помимо собственных впечатлений и мыслей о С. Хачатуряне, Елена Балакина собрала множество воспоминаний его друзей, коллег, единомышленников. Двое из них –– Светлана Бронникова и Сергей Трофимов, приехали в Рубцовск, чтобы помочь автору создать наиболее полное представление о незаурядном человеке. И им это удалось!

Реализация проекта началась, и наших читателей ждут новые встречи, ближайшая из которых состоится 3 сентября в 17 часов. В Рубцовск на встречу с читателями приедет Константин Сомов, уже знакомый рубцовчанам автор книг «Война: ускоренная жизнь», «Год Колчака» и др. На сей раз писатель представит свою новую книгу – «Одна жизнь», в которой повествуется о периоде гражданской войны на Алтае, о том, как нелегко честному человеку бывает сделать самый важный нравственный выбор в братоубийственной войне.

Елена Кайгородова, директор МБУК «БИС»