Книжная выставка «Я вам не хухры-мухры», посвященная 85-летию со дня рождения писателя, актера и режиссера Василия Макаровича Шукшина, организована на абонементе Центральной библиотеки.

1707«Круглую» дату знаменитого советского писателя вся страна отметила 25 июля.

На выставке представлено собрание сочинений В.М. Шукшина, изданное в восьми томах, вышедшее в свет в год 80-летия писателя. Оно является наиболее полным на сегодня изданием, в котором собраны все известные, опубликованные и неопубликованные, находящиеся в государственных архивах и библиотеках художественные произведения писателя, его публицистические статьи, интервью, беседы, стихи.

17077Познакомиться поближе с творчеством писателя и узнать интересные факты из его биографии читателям помогут книги литературоведческого и исследовательского характера: Н. Толченова «Слово о Шукшине», В.Горн «Характеры Василия Шукшина», В. Коробов «Василий Шукшин»,  другие.

Воспоминания о работе с Шукшиным в кино в последние шесть лет его жизни, множество цветных фотографий, ранее не публиковавшихся, неизвестные страницы жизни писателя, актера и режиссера представлены в книге   «Шукшин в кадре и за кадром». Автор -  кинооператор А. Заболоцкий, снимавший «Печки-Лавочки», «Калину Красную». 

«Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания – не отдавай всего этого за понюх табаку… Мы умели жить. Помни это. Будь человеком». В. Шукшин.

Ирина Татаринцева,

Зав. отделом обслуживания ЦГБ