Почетный читатель Центральной городской библиотеки Анатолий Петрович Казарин стал победителем всероссийского видеоконкурса «Читаем М.Ю. Лермонтова», посвященного 200-летию со дня рождения поэта.

  Этот конкурс был объявлен Государственным Лермонтовским музеем-заповедником «Тарханы» в рамках празднования юбилея поэта. Участником конкурса мог стать любой желающий, главное требование - знание читаемого произведения наизусть.

    Сотрудники Центральной библиотеки пригласили рубцовчан принять участие в конкурсе, оказали помощь в видеосъемке, размещении материалов в сети Интернет. Одним из первых на наше приглашение откликнулся Анатолий Петрович Казарин, большой знаток и почитатель творчества Михаила Лермонтова. Видеосюжет был снят в одном из залов отдела искусств нашей библиотеки, и отправлен организаторам конкурса.

   Для участия в конкурсе Анатолий Петрович выбрал монолог Арбенина из драмы Лермонтова «Маскарад», и с душой, выразительно его прочитал наизусть. И вот – заслуженная победа!

    Стоит отметить, что на конкурс поступило 740 видеосюжетов из разных стран и многих городов России, в том числе из Москвы, Казани, Самары, Саратова, Пензы, Екатеринбурга, Пскова, Воронежа, Новосибирска, Уфы, Санкт-Петербурга, Волгограда, а также из Алтайского края.

    Работы рассматривались в следующих возрастных категориях: «Дошкольники (до 7 лет)», «Школьники (7-12 лет)», «Школьники (13-17 лет)», «Студенты (18 – 25 лет)», «Взрослые чтецы (26+)».
Возраст участников самый разный - от 3 до 83 лет. Из них победителями признаны восемь, в возрасте от 6 до 83 лет. Примечательно, что самый возрастной участник конкурса – наш земляк А.П. Казарин. Конкурсную видеозапись выступления А.П. Казарина можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=tyNKYi62v0E&feature=youtu.be, а также на сайте музея-заповедника «Тарханы» (http://www.tarhany.ru/)в разделе «События».

    Произведения М.Ю. Лермонтова были прочитаны на русском, азербайджанском, польском, казахском и английском языках.

    Лучшие чтецы – победители конкурса будут приглашены на Всероссийский Лермонтовский праздник и награждены подарками.

    В октябре 2014 года наша страна будет отмечать 200-летие М.Ю. Лермонтова, в центральной библиотеке состоится вечер в литературно-музыкальной гостиной «Мятежное сердце поэта», и мы уверены, что Анатолий Петрович Казарин обязательно продекламирует строки любимого поэта.

Поздравляем нашего читателя с заслуженной победой!

 

Информацию подготовила Е.Н. Кайгородова