2014 год объявлен перекрестным годом русского языка и литературы в Германии и немецкого языка и литературы в России.

Год начнется в символическую дату - 6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, а завершится 6 июня 2015 года в Москве Днем немецкого языка  и литературы. Этот день будет посвящен 140-летию знаменитого немецкого писателя Томаса Манна, родившегося в один день с  А. С. Пушкиным.703
Важной частью культуры каждого народа - носителя языка, бесспорно, является художественная литература. Немецкая литература по праву занимает одно из первых мест в мире.
128Еще в детстве, даже не осознавая  этого, мы прикасаемся к великой  немецкой культуре, читая сказки Э. Т. Гофмана ( «Золотой горшок», « Щелкунчик и мышиный король»), В. Гауфа ( «Карлик Нос», «Рассказ о корабле приведений», « Холодное сердце»),  братьев Гримм ( «Храбрый портняжка», « Бременские музыканты», «Мальчик с пальчик»).
Давно утвердилось мнение, что Германия страна поэтов: И.В. Гете, которым восхищается весь мир, Г. Гейне, Ф. Шиллер, С. Брант, Г. Бюхнер, имя которого носит престижная литературная премия и др.
Прозаики:226
- Т. Манн - один из наиболее ярких и влиятельных писателей XX века.  В 1929 году писателю была присуждена Нобелевская премия по литературе за его способность примирить «поэтическую приподнятость, интеллектуальность с любовью ко всему земному, к простой жизни». Премия была 781вручена, прежде всего, за его великий роман «Будденброки». 
- Э. М. Ремарк - один из самых читаемых писателей XX  века, Л Фейхтвангер, автор
исторических романов, Г. Гессе - лауреат Нобелевской премии, Г. Белль - лауреат Нобелевской премии и др.
Германия подарила миру писателей и поэтов, произведения которых вошли в мировую сокровищницу культуры. Нить времен не прерывается и дух величия поэтов и писателей прошлого помогает и по сегодняшний день немецкой литературе сохранить свою ценность и величие.97
Приглашаем посетить нашу библиотеку, познакомиться с культурным наследием Германии, мы предложим вам большой выбор книг немецких авторов.

Наш адрес: пр. Ленина, 137 а,б.