Центральная библиотека получила новые книги в дар от фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия». Эти книги удостоены премии «Просветитель» в 2013 году.

Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

Приглашаем читателей познакомиться с ними.

4Сонькин В. Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу.- М.- АСТ, 2013.- 608 с.

Эта книга возникла на стыке двух главных увлечений автора - античности и путешествий. Ее можно читать как путеводитель, а можно - как рассказ об одном из главных мест на земле. Автор стремился следовать по стопам просвещенных дилетантов, влюбленных в Вечный город, - Гёте, Байрона, Гоголя, Диккенса, Марка Твена, Павла Муратова, Петра Вайля. Столица всевластных пап, жемчужина Ренессанса и барокко, город Микеланджело и Бернини будет просвечивать почти сквозь каждую страницу, но основное содержание книги "Здесь был Рим" - это рассказ о древних временах, о городе Ромула, Цезаря и Нерона.
«Большинство путешественников бродят по Риму, ничего не видя: между ними и Великим Римом – две тысячи лет, метры почвы и глины. Виктор Сонькин в своей книге уничтожает эти преграды, позволяя сквозь нынешний итальянский пейзаж увидеть всю жестокость, величие, роскошь и сложность жизни кипевшей тут в конце прошлой и начале нынешней эры. Сонькин – рассказчик, с которым можно сравнить, пожалуй только Светония– оба превосходно чувствуют главное в Риме – вкус к подвигу и пороку, презрение к жизни, бешеную гордыню, ответственность за мир, абсолютную святость долга. Цезарю бы понравилось, как Сонькин все описал» (Дмитрий Быков).

2Копелев Д. Раздел океана в XVI - XVII веках. Истоки и эволюция пиратства.- СПб: Крига, 2013. – 736 с.

Книга петербургского историка Дмитрия Копелева посвящена эпохе великих географических открытий и последующей борьбы за господство в Мировом океане.
Она сочетает в себе научную точность, обилие информации (более 700 библиографических источников на нескольких языках) с увлекательным стилем живого рассказа, точными психологическими характеристиками и любопытнейшими, ранее не известными русскоязычному читателю историческими подробностями.
Вы узнаете о многозначности и неоднородности понятия «пиратство», его исторической и идеологической подоплеке, о повседневной, будничной жизни его «героев», разочаруетесь в распространенных мифах и найдете новое очарование в реальных историях.
Текст сопровождают более 300 иллюстраций, в том числе таких всемирно известных художников, как Рубенс, Ван Дейк, Босх.

1Васькин А. «Москва, спаленная пожаром. Первопрестольная в 1812 году» - М.: «Спутник+», 2012 – 320 с.

На обложке этой книги неслучайно помещен рисунок из серии "Русские казаки в Париже", передающий необыкновенно мирную атмосферу присутствия российской армии во французской столице в 1814 году. Это совершенно несравнимо с тем, как вели себя солдаты Наполеона в Москве в 1812 году, устроив в Первопрестольной сущий погром и ободрав древнюю русскую столицу как липку. Именно о жизни Москвы в том героическом году и повествуется в этой книге: подготовка города к войне, неожиданная его сдача Наполеону, а затем вынужденное самосожжение Первопрестольной, жизнь москвичей во время оккупации, сидение Наполеона на Москве и его безуспешные попытки заключить перемирие, грабежи и варварство вражеских солдат, разорение православных храмов и дворянских усадеб...

А еще психологический портрет московского генерал-губернатора Ростопчина, явившегося катализатором событий двухсотлетней давности, его отношения с Кутузовым и Александром I, подробности создания воздушного шара для борьбы с французами, шпионская сеть в Москве, дело Верещагина, история первого мэра Москвы, тяжелая участь русских раненых, попытка французов перед их бегством окончательно "добить" Москву... Об этом и многом другом рассказывает историк Москвы, писатель Александр Васькин.
Книга снабжена именным указателем.

3Мильчина В. «Париж в 1814-1848 годах. Повседневная жизнь»- М. : Новое литературное обозрение, 2013.- 944 с.

Книга Мильчиной — это подробное и увлекательное описание самых разных сторон парижской жизни в позапрошлом столетии.

Париж первой половины XIX века был и похож, и не похож на современную столицу Франции. С одной стороны, это был город роскошных магазинов и блестящих витрин, с оживленным движением городского транспорта и даже "пробками" на улицах. С другой стороны, здесь по мостовой лились потоки грязи, а во дворах содержали коров, свиней и домашнюю птицу...

Вот лишь некоторые из интереснейших вопросов, ответы на которые мы найдем в этой книге:

Как складывался день и год жителей Парижа в 1814–1848 годах?

Как парижане торговали, ходили за покупками, ели в кафе и в ресторанах?

Где и как принимали ванну и играли в карты, развлекались и, по выражению русского мемуариста, "зевали по улицам"?

Что читали в газетах и на чем ездили по городу? Что смотрели в театрах и музеях, и где учились и молились?

Книга создана на основе обширных исторических материалов и документов, в нее включены пространные фрагменты из записок русских путешественников и очерков французских бытописателей первой половины XIX века.

Наш адрес: пр. Ленина, 137 а,б.

Телефон: 4-51-97, 4-61-34.