Вечером 25 апреля город Рубцовск присоединится к ежегодной всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь -2014». Сквозная тема акции этого года - «Перевод времени».

В эту ночь библиотеки и арт-пространства по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы.

2504В нашем городе в акции участвуют три библиотеки: центральная городская, юношеская и центральная детская. Каждая из них приготовила оригинальные программы, которые начнутся в вечернее время и закончатся ближе к полуночи.

Детская программа «Библионочи-2014», как и в прошлом году, проходит в рамках специального проекта «Библиосумерки». Это не просто особая программа, мероприятия и сюрпризы, это - территория детства, где ребенок - полноправный герой и участник действа.

Библиотекари центральной модельной детской библиотеки приглашают детей и их родителей на вечер «Путешествие во времени» с 18 до 21 часа.

В этот вечер в библиотеке состоится квест-игра «Тайна циферблата». Будут работать: «Игротека», мастерская художника-иллюстратора книг «Книжные истории», фотоателье «Чиз!» с фотосессией в образах сказочных персонажей, мастер-класс по квиллингу. Надеемся, что и детям, и взрослым понравится совместный просмотр диафильмов через самый настоящий фильмоскоп. Обещаем, что будет интересно всем!

В центральной городской библиотеке в эту сказочную весеннюю ночь объединятся все любители народной культуры, этностиля, старины.

Вечер начнется с концерта «Звуки музыки народной» с участием ансамбля «Радуница» и учащихся детских музыкальных школ. Театр-студия «Лада» познакомит наших гостей с русскими народными обрядами, играми и песнями, и мы уверены, что зрители не смогут остаться в стороне, став участниками этого яркого действа.

Продолжит тему народной культуры самобытный музыкант Павел Токарев, который проведет мастер-класс игры на народных инструментах.

Гостей «Библионочи» ждет необычный концерт – на крыльце библиотеки выступит группа «Ра-Дар». В своем творчестве музыканты пробуют соединить авторскую песню и этнический колорит с драйвом и необузданностью рока. В составе группы известные в Рубцовске музыканты: Владимир Нестеренко, Александр Есин, Павел Токарев, Евгений Федоров, Игорь Королёв. С момента своего основания в 2011 году группа выступала в Рубцовске и Новосибирске, участвовала в фестивале "Живое пекло на Истоке", записала несколько синглов.

В этот вечер в библиотеке вас ждут встречи с рубцовскими мастерами Евгением Артеменко и Риммой Резатдиновой, они проведут мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек-свистулек и тряпичных кукол. Будет представлен один из ценнейших экспонатов краеведческого музея. Какой? Об этом вы узнаете, посетив нашу библиотеку.

Будет возможность украсить себя русскими народными узорами в технике «аквагрим» с помощью художницы Анны Бойченко, стать участником фотосессии, которую проведут члены фотоклуба «Вспышка».

Клуб настольных игр, открытый недавно в Рубцовске, проведет свое выездное заседание на площадке библиотеки. Участники этого клуба и его руководитель Олеся Настасенко уверены, что время, проведенное за увлекательной игрой, пролетит незаметно и с пользой!

Еще один гость программы - киноклуб «Пустая комната», который покажет кино-коктейль, все секреты которого не будем раскрывать заранее.

Когда стемнеет, приглашаем вас на «жуткие вечорки», где библиотекари будут рассказывать страшные истории о славянской нечисти.

В юношеской библиотеке книгоманов и любителей нетривиального досуга ждёт разнообразная программа. Если вы неравнодушны к поэзии, то загляните в литературное кафе, на встречу с молодыми поэтами Рубцовска. Любознательных и азартных ждет квест «Библиотечный дозор». Культурная площадка библиотеки ещё не видела такого количества «звёзд». К долгожданной встрече с публикой готовятся вокалисты из студии «НоТа» и молодёжный театр «Экспресс», гитаристы детской музыкальной школы №1 и рок-группа машиностроительного техникума, брейк-дансеры из ДЮДК «Черёмушки» и модели ЦВР «Мода-Бест».

Демонстрация буктрейлеров поможет с выбором книг для чтения, а чашка кофе придаст бодрости на всю «Библионочь». В программе также: мастер-классы по квиллингу, косоплетению, модульному оригами, разнообразные книжные выставки, молодёжная игротека, показ фильма.

На всех площадках организаторы «Библионочи - 2014» готовят массу приятных сюрпризов в этот вечер, скучать не придется никому!

Адреса библиотек:

Центральная городская библиотека, пр. Ленина 137 а, б. Тел. 4-76-26, 4-61-34

Центральная детская библиотека, пр. Ленина 53а. Тел. 9-47-52

Юношеская библиотека, ул. Комсомольская 121. Тел. 5-94-23