Наконец-то и мы дождались весну! Где-то уже вовсю цветут подснежники, нарциссы и даже тюльпаны. И у нас в библиотеке тоже пора цветения!

3103Удивительно, как легко поднимают настроение эти изящные красавцы! Так же легко, как хорошая книга. И сейчас очень кстати будут «весенние» книги. Конечно, в первую очередь это стихи о весне. Поэтов на протяжении многих веков вдохновляла пора пробуждения природы от зимнего сна.

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

Этот синий свод,

Этот крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод,

Эти ивы и березы,

Эти капли - эти слезы,

Этот пух - не лист,

Эти горы, эти долы,

Эти мошки, эти пчелы,

Этот зык и свист,

Эти зори без затменья,

Этот вздох ночной селенья,

Эта ночь без сна,

Эта мгла и жар постели,

Эта дробь и эти трели,

Это всё - весна.

А. Фет

Кроме того, в нашей библиотеке нашлось несколько книг с весенними названиями или в которых действие происходит в весеннюю пору.

Пришвин М. "Весна света". "Вставай же, друг мой! Собери в пучок лучи своего счастья, будь смелей! Начинай борьбу, помогай солнцу!". По задумке писателя, "весна света" означает самое начало весны. Есть у него рассказ с таким названием, написанный в 1938 году. Дни там описаны - светлые, радостные. В нашей библиотеке есть эта раритетная книга 1955 года издания.

Набоков В. В. "Весна в Фиальте" - тонкий рассказ о несостоявшейся любви и загадках судьбы. Автор - переводчик, поэт, писатель, чья «голова разговаривает по-английски, сердце — по-русски, а ухо — по-французски»

Тендряков В. "Весенние перевертыши" - знакомая многим подростковая книга. Когда в леспромхозе наступает весна, мир для Дюшки преображается – он впервые замечает красоту распустившейся березы, обновление природы; кроме того, ему вдруг кажется, что соседская девочка Римка очень похожа на Наталью Гончарову. В 1974 году по книге «Весенние перевертыши» был снять одноименный фильм.

Арсеньева Е. А. "Несбывшаяся весна" – книга из цикла "Русская семейная сага". Писательница была знакома нам как автор авантюрно-любовных романов, а тут вдруг эпическое полотно об истории семьи Русановых, которая живет в провинциальном городе Энске на Волге.

Донцова Д. А. "Зимнее лето весны" - иронический детектив, где главная героиня, небезызвестная Виола Тараканова (в просторечии  просто Вилка) раскрывает очередное преступление и выводит всех на чистую воду.

Приятного чтения и весеннего настроения!                        

                                       Ирина Павловская

31033310343103231031