Организаторы Тотального диктанта объявили автора текста.

2003Автором текста всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» стал известный русский писатель Алексей Иванов.

В этом году 12 апреля тысячи людей по всему миру соберутся, чтобы написать текст известного прозаика из Перми, лауреата премий имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, П.П. Бажова и «Ясная Поляна» Алексея Иванова, который специально подготовил его для акции «Тотальный диктант».

Самыми знаменитыми его работами стали «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил», по последнему роману вышел одноименный фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года.

«Текст – это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается детстве. Но такой парадокс, что детство всё дальше, а родина всё ближе и наоборот», - 20032рассказал Алексей Иванов о теме текста, который он написал специально для акции «Тотальный диктант».

По традиции текст диктанта будет поделён на три части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка – тоже третью часть текста.

 

В Рубцовске Тотальный диктант будет организован на 3-х площадках: читальный зал и зал отдела искусств Центральной городской библиотеки и читальный зал Юношеской библиотеки, акция пройдёт 12 апреля в 15 часов по местному времени, участникам предстоит написать вторую часть текста Алексея Иванова.

На каждой площадке перед началом диктанта состоится повтор правил русской орфографии и пунктуации, будет транслироваться видео-обращение автора текста к участникам Тотального диктанта и авторское прочтение текста. Библиотеки-организаторы Тотального диктанта приглашают рубцовчан познакомиться с творчеством Алексея Иванова: «Географ глобус пропил», «Золото бунта», «Massege: Чусовая» и др.