В рамках ежегодного фестиваля «Издано на Алтае-2013» в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова 13 марта состоялся День рубцовской книги.

Впервые за всю историю фестиваля Центральная библиотека Рубцовска получила возможность масштабно представить свой город и его книги жителям краевой столицы.

В этот день посетители краевой библиотеки познакомились с выставкой «Рубцовск: книгу города листая», на которой помимо книг, изданных в Рубцовске в разные годы, были представлены аудиовизуальные издания, журналы, открытки, подшивки газет «Коммунистический призыв» за 1954 год и «Боевой темп» за 1949 год. Выставку дополнили фотографии с видами города. Всего на выставке было представлено около 50-ти изданий разных лет, в том числе издательские проекты Центральной городской библиотеки Рубцовска.

Центральное место в экспозиции заняла главная книга о нашем городе - энциклопедия «Рубцовск», которая вскоре после выхода в свет стала победителем фестиваля «Издано на Алтае-2007».

Ведущие специалисты центральной городской библиотеки Любовь Заремская, Татьяна Хашина и Лариса Гусева провели тематическую программу «Город, который мы любим», которая познакомила с Рубцовском и его знаменитыми людьми. В программе приняли участие представители литературного и музыкального сообществ нашего города - член Союза писателей России Ольга Такмакова, руководитель поэтического клуба «Прометей» Юрий Лазарев, председатель правления общественной организации «Культуроград» Владимир Нестеренко. Эти самобытные рубцовчане буквально покорили сердца взыскательной барнаульской публики.

На память о столь значимом событии заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики города Рубцовска Марина Хворостинина передала в дар краевой библиотеке альбом «120 страниц о любимом городе», а поэт Юрий Лазарев – поэтический сборник «Переулками памяти».

Выступление рубцовчан на фестивале «Издано на Алтае» получило высокую оценку коллег из краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова, а все побывавшие на мероприятии гости познакомились с Рубцовском, и, надеемся, узнали наш город с самой лучшей стороны – как город талантливых трудолюбивых людей, который несмотря ни на какие невзгоды, живет и развивается.

Е.Н. Кайгородова, директор Библиотечной информационной системы

1303

130341303613032130331303713035