К 70-летию со дня снятия блокады Ленинграда состоялась презентация книжной выставки  и встреча с жителями блокадного Ленинграда.

27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Трагедий, подобных той, что пережил город на Неве в 1941—1944 гг., в мире не было

О событиях, связанных с обороной и блокадой Ленинграда написано немало мемуаров, исследовательских и литературных трудов, но идут годы, публикуются новые воспоминания, а также засекреченные архивные документы. Немалый интерес представляют книги А. Чаковского «Блокада», Г. Солсбери «900 дней», В. Бешанова «Ленинградская бойня. Страшная правда о блокаде». О величайшей стойкости, мужестве и патриотизме расскажут книги: «Маршал Жуков (воспоминания и размышления)», «900 героических дней», Д. Павлов «Ленинград в блокаде», А. Буров «Блокада день за днем», Н. Шумилов «В дни блокады». Здесь же представлена проза, поэзия, публицистика о героической обороне Ленинграда и разгроме фашистских войск на Неве. Это книги Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Веры Инберг и др.

Библиотекарь читального зала Ольга Давыденко

0302 03021 03022