16 января - Всемирный день «Битлз» в отделе искусств центральной библиотеки.

1601Вниманию рубцовских «битломанов»  будут представлены виниловые и CD диски, книги и журналы, газетные публикации разных лет о творчестве легендарной группы из фондов библиотеки. В течение дня в зале будут звучать популярные композиции «Битлз». А завершит программу дня вечер-концерт. В 17 часов в отделе искусств соберутся почитатели творчества «ливерпульской четвёрки», расскажут о своём знакомстве с музыкой «Битлз», свои любимые композиции из репертуара группы исполнят ВИА «Девчонки», под руководством Ю.Г. Шатилова,  квартет рубцовского муниципального хора (хормейстер В.В. Мысникова) и другие известные в городе исполнители.
Ждём старых друзей и новых знакомых по адресу пр. Ленина, 137а.
Вход свободный, тел. для справок 4-51-97
P.S.
С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января  отмечается Всемирный день «The Beatles». В этот день из колонок и наушников настоящих меломанов будут  звучать «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let It Be» или любое другое творение самой популярной музыкальной группы всех времен и народов — легендарной четверки из Ливерпуля.
Дата, конечно, выбрана не случайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern» («Пещера»), где начали свой путь к славе тогда ещё никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон, к которым спустя пару лет присоединился еще один будущий «битл» — Ринго Старр. В этом составе «Битлз» отработали восемь лет. За это время они официально выпустили 13 альбомов, каждая песня из которых становилась настоящим хитом.
Начав с подражания классикам американского рок-н-ролла, «Битлз» пришли к собственному стилю. Всемирное признание группа получила в 1963 году. С этого момента на планете началось сумасшествие, получившее говорящее название «битломания». Группа оказала большое влияние на развитие мировой музыки. Многие известные композиторы и исполнители брали с них пример. Кроме того, «битлы» впервые использовали некоторые новаторские разработки в области звукозаписи и съемок видеоклипов. В настоящее время «The Beatles» занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен по версии журнала «Rolling Stone».
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2974/
© Calend.ru