19 декабря в отделе искусств состоялась презентация книги ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Рубцовска Федора Никитовича Гаврина «Связь времен и поколений».

Книга состоит из двух разделов: воспоминания ветерана о годах учебы в Барнаульском пехотном училище и участии в боях на Орловско-Курской дуге, во второй части автор рассказывает о сохранении памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне и поездках к местам боевой славы.

Федор Никитович рассказал о поездке в Курск на празднование 70-летия Победы в битве на Курской дуге, о встрече с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Но, пожалуй самое яркое впечатление У Федора Никитовича осталось от посещения поля под Прохоровкой, где состоялось знаменитое танковое сражение. С обожженного огнем и взрывами, окропленного кровью погибших поля Федор Никитович привез горсть курской земли. Теперь эта земля будет храниться в Рубцовском краеведческом музее, рядом с другими почетными экспонатами.

В адрес автора книги прозвучали слова благодарности от главы администрации города В.В. Ларионова. Он процитировал строки из книги.

В конце встречи выступили депутат алтайского краевого совета депутатов В.В. Халев и генеральный директор ЗАО «Литком» С.Н. Плешкань – спонсоры издания.

Книга издана в фирме «Выбор». Руководитель фирмы А.Д. Гуньков – депутат городского совета, выразил пожелание того, что это не последний совместный проект.

В конце встречи Федор Никитович передал в фонды библиотек МБУК «БИС» 12 экземпляров книг. Заместитель директора МБУК «БИС» Н.В. Фоминых поблагодарила ветерана и рассказала о большой работе, которую ведут библиотеки города по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и формируют фонд изданий о рубцовчанах.

Все присутствующие в зале получили в подарок от ветерана книгу.

1912

19124191231912519122