Библио-квест в День информации.

26 ноября весь мир отмечает День информации. Среди множества источников информации библиотека по-прежнему остается одним из самых надежных.  Центральная библиотека города Рубцовска отметила этот день библио-квестом. Школьникам было предложено в игровой форме познакомиться с библиотекой, узнать, какие отделы здесь есть и как можно найти информацию в библиотеке.
Перед началом игры библиографы Ирина Павловская и Татьяна Хашина рассказали участникам о библиотеке, ее отделах, фондах, услугах, акцентируя внимание на отличительных особенностях каждого отдела. Команды шли по своим маршрутам, выполняя определенные задания по поиску тех или иных сведений, книг, отвечая на вопросы викторин, работая со словарями, в Интернете на сайте библиотеки (например, нужно было найти информацию о своей школе в энциклопедии «Рубцовск», посмотреть свежие новости на сайте библиотеки и др.). У каждой команды был свой фотограф, который вел съемку всех этапов игры. В заключение квеста команды подготовили слайд-презентации с использованием этих фотографий. Порадовало то, как заинтересованно, весело и азартно ребята отнеслись к игре.  Победители были награждены небольшими подарками, а все участники получили сладкие призы.
Оказалось, что информационными технологиями школьники владеют практически в совершенстве, а вот работать с книгой умеют очень слабо, мало знают о родном городе. Для библиотекарей такой вывод – сигнал для дальнейшей работы по развитию информационной культуры молодых рубцовчан. А подросткам эта игра открыла библиотеку как интересное место для получения информации и проведения досуга.  

Ирина Павловская
Зав. информационно-библиографическим отделом
Центральной библиотеки
г. Рубцовск
Для справки: Слово «квест» (англ. quest - поиск, предмет поисков, поиск приключений) имеет в современном языке множество значений. Это и приключенческая игра, один из жанров компьютерных игр, и интеллектуально-экстремальный вид игр на улицах города, и задание в настольной ролевой игре.

26112611126112261142611326115