Одна из актуальных проблем современного общества – налаживание взаимодействия людей не только разных политических взглядов, национальностей, вероисповеданий, рас, но и людей с ограничениями в жизнедеятельности. Эта проблема обсуждалась на семинаре «Библиотека – территория толерантности», который прошёл в конце октября в центральной городской библиотеке г. Рубцовска. В работе семинара приняли участие библиотекари, специалисты Рубцовского отдела государственной статистики, Территориального центра помощи семье и детям.

На семинаре обсуждался вопрос о сотрудничестве библиотек с заинтересованными в развитии толерантных отношений между гражданами учреждениями города.

1311Специалисты территориального центра Марина Золотарёва и Юлия Грязникова рассказали участникам семинара13112 об особенностях взаимодействия с различными группами инвалидов, о необходимости преодоления существующих в сознании многих людей предубеждений и ущербных стереотипов   относительно людей с ограничениями в жизнедеятельности. Высказали слова благодарности в адрес детской библиотеки № 2, которая участвовала в реализации одного из проектов Центра по преодолению вынужденной изоляции детей с ДЦП. Библиотекари муниципальных библиотек г. Рубцовска обменялись опытом работы организации познавательных мероприятий и надомного обслуживания граждан с ограничениями в жизнедеятельности.

Заместитель начальника Рубцовского отдела государственной статистики Ирина Великанова рассказала об изменениях численного и национального состава населения г. Рубцовска по результатам переписи 2010 года. Так за последние 10 лет в Рубцовске увеличилась число жителей армянской национальности, произошли изменения в численном составе представителей других национальностей. В последние годы в Рубцовск прибывает большое число граждан из бывших союзных республик по «Региональной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом».

13111Библиотекари детской библиотеки № 2 поделились опытом проведения фестиваля литературы и музыки народов мира «Язык дружбы разных широт до фестиваля доведёт». Отдел искусств ЦГБ опытом взаимодействия с представителями армянской диаспоры, в презентации книги «Сто легенд Арарат».

Книги - важный инструмент воспитания в духе терпимости.   На средства, выделенные из бюджета города по программе «Сто народов – одна семья» в фонды муниципальных библиотек Рубцовска приобретены книги из серий «Гражданин мира» и «Другой, другие о других». Библиотекари юношеской и центральной детской библиотек подготовили обзоры этих книг, состоялось обсуждение, как и с какими группами читателей говорить о них. Участники семинара солидарны во мнении, что эти книги нельзя «выдавать» молча, с каждым из прочитавших необходимо побеседовать, чтобы не возникло недопонимания, страха или неприязни. Ведь каждый разумный человек может сказать себе: «Он мне не нравится, но он просто другой, и это его право».

14 ноября в центральной городской библиотеке состоится читательская конференция по книгам серии «Гражданин мира».