В августе 2013 года исполнилось пять лет с того момента, как в Центральной библиотеке начала свою работу Виртуальная справочная служба «Спроси об Алтае» – самая первая библиотечная интернет-справочная в Алтайском крае.

vssВ 2007 году был получен опыт работы в международном проекте «1-я виртуальная справка» (Москва, Российская юношеская библиотека), который позволил создать собственную Службу на нашем краеведческом материале.

Пять лет. Много это или мало? Человек в таком возрасте – это ребенок, который познает родной мир, которому все вокруг интересно. А что такое пять лет для виртуального ресурса, когда в интернет-пространстве все стремительно меняется, появляется и исчезает?

С одной стороны, мы уже немало сделали. В багаже Виртуальной справки более 4 тысяч зарегистрированных пользователей, которые задали более 2 тысяч вопросов (и, что важно, получили на них ответы). А пользоваться всем этим архивом накопленной информации об Алтайском крае может любой человек из любой точки земли, где есть выход в интернет, и число таких посещений ресурса уже приближается к 370 тысячам.

С другой стороны, в наши пять лет мы по-прежнему остаемся по-детски любознательными, интересующимися, открывающими родной Алтай и для себя, и для пользователей. А сколько еще неизведанного предстоит узнать! Заполнять лакуны, которых в постижении истории нашего города и края еще немало. Сделать доступными те ценные сведения, которые спрятаны под обложками редких книг или в небольших сельских музеях. Продолжать радовать старых друзей и новых гостей нашей Службы «Спроси об Алтае», которые, даже находясь в других широтах, обращаются за помощью.

Мы многого добились, доверие и благодарность наших пользователей тому подтверждение. Но поэтому и спрос с нас велик. Главное - и впредь оставаться верными принципу: по возможности наиболее точные и полные ответы в короткий срок.

Виртуальной справке «Спроси об Алтае» - пять лет. Будем же и дальше успевать на «пять»!

5 вопросов и ответов:

  1. Что такое виртуальная справочная служба "Спроси об Алтае"?
  2. Это служба, которая в удаленном режиме бесплатно отвечает на ваши вопросы об Алтайском крае, Рубцовске, других городах и районах края.

  3. Кто может воспользоваться услугами Службы?
  4. Любой человек независимо от возраста, уровня образования и места проживания, который зарегистрировался в качестве пользователя.

  5. Что такое "Архив вопросов и ответов"?
  6. Это база заданных ранее вопросов и ответов на них. Здесь можно осуществить поиск нужной вам информации. Просмотр архива доступен для всех, а вот искать в архиве могут только зарегистрированные пользователи.

  7. Когда можно задать вопрос и получить ответ?
  8. Вопросы принимаются ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Вам ответят в срок от 1 до 5 дней.

  9. Кто отвечает на вопросы?
  10. Библиографы Центральной городской библиотеки города Рубцовска - Ирина Павловская и Татьяна Хашина.

Ирина Павловская

Зав. информационно-библиографическим отделом

Центральной библиотеки