24 мая, в День славянской письменности и культуры, в юношеской библиотеке состоялась праздничная программа «Давайте читать вместе!».

Замечательный праздник, демонстрирующий нашу духовную близость к древнерусской культуре, стал хорошим поводом для разговора о роли книги, чтения, библиотеки в нашей жизни.

Какое будущее ждёт библиотеки? Почему молодые, с интересом осваивающие Интернет-пространство, всё реже берут в руки печатную книгу? Неужели ей нет места в век информационных технологий? Эти непростые вопросы обсуждали будущие педагоги,   учащиеся профессионального училища и машиностроительного техникума, собравшиеся в читальном зале.

570

В том, что «испокон века книга растит человека», эти участники праздника не сомневаются

580

Книга или Интернет? Непростой выбор!

 

К размышлениям на актуальную тему присоединились участники конкурса «Юношеская – это моя библиотека». В тот день подвели итоги этого творческого состязания, стартовавшего в начале 2013 года.

В своих работах конкурсанты делятся радостью общения с хорошей книгой, наслаждением от   чтения любимых произведений. У них нет сомнений в том, что детище Гуттенберга переживёт цифровой натиск. Любители печатных томов по-прежнему будут испытывать трепет и черпать вдохновение, листая тщательно переплетённые страницы, ведь в них присутствует душа. Это настоящая, живая книга, которую приятно подарить, поставить на полку, перечитать, удобно расположившись в кресле. Весомость и долговечность – отличительные её качества, привлекающие истинных книголюбов.

Победители конкурса получили грамоты, книги в подарок. Главный приз конкурса вручён студентке АГУ Галине Романовой. В числе лучших отмечены сочинения учащихся РМТ Анастасии Широносовой и Зои Шадриной. Работы девушек объединены одной темой: истоки любви к чтению зарождаются в семье. Если родители, бабушки и дедушки читают, то и ребёнок потянется к книге. Перефразируя Антуана де Сент-Экзюпери, можно сказать, что любовь к чтению тоже родом из детства.

605

Анастасия Широносова из РМТ за семь месяцев прочитала 50 художественных книг

607

Сочинение Зои Шадриной «Книга – друг наш неразлучный» дополнено слайдовой презентацией

 

Лидерами чтения – 2013 признаны учащиеся ПУ № 17, регулярно посещающие просветительские беседы и библиотечные акции. За активное сотрудничество с библиотекой благодарственные письма вручены педагогическому и ученическому коллективам РПК, преподавателю Детской музыкальной школы № 1 Владимиру Малинину. Он вместе со своими учениками исполнил для собравшихся музыкальные номера.

 

611

Преподаватель Детской музыкальной школы №1 Владимир Малинин со своими учениками любит выступать на импровизированной сцене юношеской библиотеки

 

Галина Хлыстунова,

заведующая юношеской библиотекой.