В этот вечер погода очень редко радовала нас веселым солнышком, но одно из главных событий библиотечной жизни города Рубцовска состоялось!

19 апреля центральная библиотека пригласила рубцовчан отправиться в «Большое литературное путешествие», которое началось вечером, а закончилось уже за полночь.

75489268В этот вечер в библиотеку пришли около 300 человек, и каждый из них нашел себе занятие по душе.

 

Все началось с открытия фотовыставки «Пойман за чтением», на которой представлено 50 работ, открылось народное голосование за лучшую фотографию.

 

75609263Организаторам удалось порадовать публику музыкальной частью программы. Переполненный зал рукоплескал вокально-инструментальному ансамблю «Девчонки» под руководством заслуженного работника культуры РФ Юрия Шатилова и ансамблю скрипачей «Элегия», которые исполнили популярные музыкальные композиции. В этот вечер в библиотеке опять звучал джаз: преподаватели и студенты Рубцовского музыкального колледжа подготовили большой джазовый концерт «Музыка умных».

 

58659285Специально на Библионочь в Рубцовск был приглашен популярный барнаульский поэт Иван Образцов. Один из критиков назвал его «словесный маг». Так вот, этот маг буквально заворожил публику чтением своих стихов! 

Книга вообще занимала в этот вечер особое место: ее читали, рассматривали, слушали. А как читали вслух «веселящие книги»! В этот дождливый ненастный вечер о них вспомнили весьма кстати. Актриса Рубцовского драматического театра Ольга Синеокая в компании с библиотекарями Ингой Вавиловой, Ларисой Гусевой, Любовью Заремской и Светланой Ставицкой так прочли рассказы А. Чехова, М. Зощенко, Г. Горина и других мастеров сатирического жанра, что даже остатки легкой грусти, если таковые и были, быстро улетучились.

 

9568  0873  0893  0906 

Посетив книжную выставку «Маска, я тебя знаю» наши гости смогли узнать, что популярный писатель Григо­рий Чхартишвили пишет книги не только под псевдонимом Борис Акунин, но и Анны Борисовой, и Анатолия Брусникина.

7593Кукольное представление, показанное библиотекарями-кукловодами по мотивам сказки Л. Филатова «Про Федота-стрельца», так понравилось нашим гостям, что его пришлось повторить дважды.

На импровизированном «Острове творчества» мастер по изготовлению кукол и плетеных изделий Светлана Малахова давала мастер-класс для рукодельниц, среди которых был замечен даже мужчина. Свое искусство мыловарения продемонстрировала Марина Шульженко.

9451 9448 0684

7587Для тех же, кто захотел побывать в роли художника, мы предоставили широкие возможности: на занятии у художника Сергея Петрова карандашом рисовали натюрморт с книгой, а с веселым художником, преподавателем детской художественной школы Анной Бойченко гуашью рисовали живописную картину – сказочный корабль.9468 

В этот вечер в библиотеке побывал еще один художник – Александр Жиляев, который рассказал о том, как он иллюстрирует книги, и показал нам несколько книг со своими иллюстрациями, изданными в московских издательствах.9307 

Весь вечер в библиотеке работала «Игротека» - зал с настольными играми, популярными у современной молодежи. В перерыве между захватывающим занятием все поиграли в краеведческую игру «Север против Юга», на которой узнали немало интересного об истории нашего города.

0853 0916 9527

У тех, кто оставался до конца, была возможность отправиться в «библиотечный круиз» - ночную экскурсию по залам библиотеки. 

10030996Одним из наиболее запоминающихся событий Библионочи стало заседание киноклуба «Пустая комната», с просмотром и обсуждением за чашкой чая фильма Михаила Калика «Любить». Прежде всего тем, что фильм смотрели незаурядный, а также тем, что интересным было его обсуждение, ну и конечно же, тем, что именно любители кино побили рекорд прошлого года – они остались в библиотеке почти до часа ночи. Настоящие полуночники!

1021 1035 1026

Надеемся, что все гости Библионочи получили хороший заряд положительных эмоций и унесли с собой только самые добрые впечатления. И уверены, что Библионочь в Рубцовске со временем станет одним из ярких культурных событий, ведь библиотекари предлагают рубцовчанам новый формат культурного времяпровождения.

 

 

Е. Кайгородова

 

Статья о Библионочи в газете "Алтайская правда" за 23 апреля 2013 года: http://ap22.ru/paper/paper_9514.html