В начале 2023 года в Центральной городской библиотеке была создана точка концентрации талантов «Гений места». Настало время подвести итоги.

IMG 20231222 170734В рамках проекта участники комикс-клуба центральной библиотеки весь год постигали искусство рисованных историй – посещали лекции, занятия, мастер-классы, встречи с экспертами и, конечно, работали над созданием своих собственных комиксов.

На занятиях художника и библиотекаря Алины Меньшиковой молодые рубцовчане не только познакомились с историей комиксов, но и поэтапно изучали процесс их создания, важными составляющими которого являются работа с графическими материалами, пространство и место действия, проработка персонажей, сценарий, раскадровка и расположение текста, работа с цветом, создание обложки и вёрстка. Партнёрами и экспертами проекта стали художники Сергей Петров и Александр Жиляев, главный режиссёр Театра кукол им. А. К. Брахмана Алексей Бурдыко и корреспондент газеты «Местное время» Вера Брюханова.

IMG 20231222 170523Идеи для своих историй и вдохновение начинающие комиксисты искали на лекции о мифах и легендах Рубцовска, богатых на оригинальные сюжеты. Некоторые ребята даже придумали свои городские легенды, на основе которых и получились их рисованные истории. 22 декабря состоялась презентация долгожданного сборника под названием «Ужасные и прекрасные истории комикс-клуба». Электронную версию сборника можно будет найти на нашем сайте уже в январе. Некоторые комиксы ещё находятся в работе, поэтому будем ждать их продолжение во второй части сборника.

 

 

комикс исправленный почти 1 комикс исправленный почти 3 комикс исправленный почти 4