В Центральной городской библиотеке работает выставка книг из редкого фонда.

Академия 1Это издательство просуществовало чуть больше пятнадцати лет, но успело стать символом качества и отличной литературы. Знакомьтесь: ACADEMIA или, как его называли неофициально, «лучшее издательство СССР».

В Academia выходили философские и исторические книги, работы по искусству и литературоведению, произведения классических и современных авторов. Особое внимание уделялось оформлению книг. В изданиях часто использовались работы классиков мировой живописи и иллюстрации лучших художников-графиков.

Среди переводчиков, комментаторов, авторов предисловий издательства – Анна Ахматова, Борис Пастернак, Михаил Кузмин, Корней Чуковский, Михаил Лозинский, Анатолий Луначарский. А логотип издательства, выполненный художником Г. П. Любарским, стал своеобразным знаком качества для всех любителей литературы.

В фонде редкой книги Центральной библиотеки хранится большая коллекция книг Academia тридцатых годов. Среди них – уникальное издание «Книги тысячи и одной ночи». Это первый полный перевод на русский язык, выполненный с арабского подлинника. Восемь томов издания оформлены в тканевый переплет с золотым тиснением, стилизованным под арабскую вязь. Книга содержит множество цветных и черно-белых иллюстраций художника Н. А. Ушина. Также в коллекции Academia хранятся «Демон» М. Ю. Лермонтова с классическими иллюстрациями М. Врубеля, лирика Горация с параллельным тестом на русском и латинском языках, сочинения Леонардо да Винчи с рисунками и чертежами автора.

Эти и другие книги представлены на книжной выставке в фойе библиотеки. Ждём Вас!

Академия 2 Академия 3 Академия 4

Заголовок