В Центральной городской библиотеке Рубцовска состоялась творческая встреча с барнаульским поэтом Соней Князевой – смелым лицом молодой российской поэзии.

IMG 20231111 164901Читатели библиотеки впервые познакомились с Соней и её творчеством летом прошлого года. Тогда она озвучила свою мечту издать первую книжку. Мечте помогла сбыться председатель регионального представительства Союза российских писателей Фарида Габдраупова, с которой Соня вместе выступала в Рубцовске в рамках проекта «Алтай встречает друзей». Фарида Анваровна выдвинула кандидатуру Сони на получение стипендии Министерства культуры России на издание книг, и сегодня мы держим в руках первый сборник стихов молодого поэта «Двадцатые годы».

Соня Князева вложила много труда в издание и оформление книги, она получилась такой, какой её задумала автор. Как и книга, презентация была продумана до мелочей – друг Сони Макс Шульц специально написал музыку, звучавшую фоном во время чтения стихотворений, иллюстрации к книге и набор открыток нарисовала художник Катя Котенева.

IMG 20231111 173155В сборник вошли произведения, написанные за последние пять лет. Он состоит из 7 разделов, каждый из которых рассказывает какую-то общую историю. Книга начинается с темы городов, перетекая в любовные истории, переходит в истории сильных девочек, у которых что-то не получается, но они продолжают стараться. Как рассказывает автор, все предшествующие главы как бы готовят читателя к последней, самой эмоционально напряженной главе «Осень не начинается вовремя».

Мы слышим и слово лирического героя, который ищет себя и смысл жизни, и биографическое повествование, в основу которого легли любовные переживания и личные трагедии. Эти темы, пожалуй, вызвали больше всего вопросов у аудитории.

IMG 20231111 175832

Если бы у лирического героя было всё хорошо, зачем ему существовать? Лирический герой в принципе является заложником трагедии, – ответила зрителям Соня Князева. – Для меня написание стихов – это сублимация, не обязательно моих каких-то переживаний. Я очень эмпатичный человек, переживания моих друзей и близких я тоже иногда перекладываю в тексты. Это терапевтический процесс, поэтому он достаточно трагично звучит.

От этого стихи Сони Князевой эмоционально откровенны и остры, иногда дерзки, в них есть свой нерв. На вопрос ведущего, не страшно ли быть такой откровенной, Соня ответила – не страшно, если читать незнакомой публике, если в зале есть родные и знакомые, это более тревожно.

IMG 20231111 173714Семья активно поддерживает творчество Сони. Среди зрителей были бабушка и дедушка, которые хранят её первые стихотворения.

Веря, что в стенах нашей библиотеки сбываются мечты, стоит только их проговорить, мы спросили Соню Князеву, о чём она мечтает сегодня. Сейчас Соня погружена в театральную среду – она работает администратором в Молодёжном театре Алтая, с большим интересом изучает театральный менеджмент в петербургском институте, узнаёт много нового, и её мечта – открыть свой частный театр.

Мы уверены, что и эта мечта Сони обязательно станет реальностью. Желаем ей творческих успехов и ждём новых встреч с нею в Центральной городской библиотеке.

В память о встрече Соня подарила читателям центральной библиотеки свой сборник стихов с автографом. Познакомиться с ним можно будет в ближайшее время.

IMG 20231111 161958 IMG 20231111 162018