Ветераны библиотечного дела города Рубцовска совершили поездку в Барнаул на заключительный концерт лауреатов первого фестиваля творчества ветеранов культуры Алтая.

Ветераны библиотекари в БарнаулеВ городе Рубцовске проживает достаточно много людей, вышедших на пенсию и оставшихся один на один с собой. Врачи и психологи утверждают, что пенсионный отдых может стать лучшим временем в жизни человека. Для этого надо всегда к чему-то стремиться, поддерживать интерес к жизни во всех её проявлениях и, конечно, общаться с близкими по духу людьми. Для этого единомышленники объединяются в клубы и кружки по интересам.

Ветераны муниципальных библиотек города объединились в общественную организацию, которую возглавляет заслуженный работник культуры РФ Нина Васильевна Фоминых. В течение года Нина Васильевна организует встречи ветеранов в центральной библиотеке и библиотеке № 8, коллективные походы на выставки, концерты и в кинотеатры. При поддержке начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики Марины Александровны Зориной удаётся организовать выезды ветеранов-библиотекарей в районы края с целью посещения культурных и природных объектов.

Выставка хобби ветеранов культурыВ конце октября библиотекари-ветераны, как члены организации, входящей в состав Союза ветеранов культуры Алтайского края, совершили поездку в Барнаул на заключительный концерт лауреатов первого фестиваля творчества ветеранов культуры Алтая. Мероприятие проходило в концертном зале «Сибирь» и реализовано в рамках проекта «А жизнь остаётся прекрасной всегда», получившего грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Программа концерта была насыщенной и разнообразной: хореографические композиции, стихи, песни, попурри на тему вальсов. Каждое выступление дополняли на большом экране фотографии руководителей коллектива или исполнителя в молодом и зрелом возрасте. В фойе зала работали выставки «Моё хобби» и фотозона. На память о мероприятии у каждого зрителя осталась прекрасно изданная программа концерта.

В состав рубцовской делегации вошли ветераны-библиотекари, принимающие активное участие в жизни общественной организации. Все они не остались в стороне от сбора средств и гуманитарной помощи участникам специальной военной операции, участвуют в раскрое и пошиве изделий для войсковой части Рубцовска.

В Союз ветеранов культуры Алтайского края входят 30 территориальных отделений, объединяющих ветеранов из разных отраслей культуры. В Рубцовске пока объединились только ветераны библиотек. Хотелось бы в ближайшем будущем увидеть в Союзе ветеранов клубных учреждений и музыкальных школ, театра и музея, чтобы более полно представлять ветеранов культуры города Рубцовска в краевом Союзе ветеранов.