22 октября в Центральной городской библиотеке Рубцовска состоялась встреча с режиссёром Верой Уразовой.

 DSC1334Такая встреча не могла не случиться. Мы знали о режиссёре-документалисте Вере Уразовой. Мы смотрели её фильмы. Наконец, мы с ней посотрудничали заочно в дни Шукшинского кинофестиваля-2023, и благодаря ей рубцовчане тогда посмотрели конкурсную программу документальных фильмов (документальный конкурс фестиваля был проведён при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры).

Мы давно хотели познакомиться с ней лично и провести творческую встречу. И, наконец, эта встреча состоялась.

1698141658Вера Уразова, директор АНО «ДОМ КИНО», и художественный руководитель этой организации Марина Шаульская приехали в Рубцовск, чтобы представить свой фильм «Любовь не крапива».

Тёплая встреча в библиотеке состоялась при полном аншлаге. Когда сам режиссёр рассказывает о фильме, о деталях, известных только создателям, об историях и курьёзах во время съёмки – это совсем иное качество и уровень общения о кино. Наши гости отметили тёплую атмосферу, живое участие, заинтересованность и непосредственность зрителей. Рубцовчане задавали вопросы, обращали внимание на детали фильма, говорили об эмоциях, которые он вызвал. Всех покорил главный герой в исполнении Сергея Стёпочкина, и мы задумали его тоже пригласить к нам в библиотеку.

 DSC1340Поговорили и об особенностях документального кино, его задачах сегодня, об отличии от теледокументалистики. Анонсировали планы по дальнейшему сотрудничеству: уже 25 октября покажем внеконкурсные документальные фильмы Шукшинского кинофестиваля. А потом запустим показы ретроспективы двух режиссёров-документалистов – Галины Леонтьевой (Президента Ассоциации документального кино СК РФ, председателя жюри конкурса документального кино Шукшинского кинофестиваля) и Владимира Эйснера (Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата Государственной премии Российской Федерации).

 

«Дорогие наши любители кино, дорогие зрители, дорогая библиотека! Спасибо за ваши мероприятия, за просветительскую работу и популяризацию алтайского кинематографа. Благодаря вам кино живёт и будет жить! С большой радостью вернёмся с новыми киноработами. Всем мирного неба!» – написали в книге отзывов наши гости.

И мы с удовольствием продолжим сотрудничество с новыми коллегами и друзьями, верим, что оно будет интересным и плодотворным.

 

Ирина Павловская,
заведующий информационно-библиографическим отделом
Центральной городской библиотеки
 
20231022 160719 1698141902 oqldNr 9VOg
 DSC1343  DSC1342 20231022 183834