Каким представляли будущее Рубцовска пятьдесят лет назад? В городской газете «Коммунистический призыв» от 28 июля 1973 года вышла большая статья о том, каким планировали сделать Рубцовск к 2000-му году.

Без имени 1Рубцовчанам представлялось, что их город будет расти на запад. Большим жилым центром должен был стать Сад-город. Застроить его планировали двенадцатиэтажными домами, а частные дома в Рубцовске со временем должны были исчезнуть совсем. Всего районов в городе предполагалось восемь, и в каждом из них - магазины, библиотеки, поликлиники, Дома культуры и спорта, плавательные бассейны.

Рубцовский аэропорт хотели сделать больше, мощные красавцы-лайнеры дальнего следования уносили бы с него рубцовчан в любую точку страны. Чтобы улучшить транспортную проходимость, в городе планировали построить три путепровода, а трассу Барнаул – Семипалатинск вынести за пределы Рубцовска.

Не забывали полвека назад и об озеленении. В каждом жилом районе должны были появиться сады-скверы, а Центральный парк культуры и отдыха решили сделать на правом берегу Алея, в естественной забоке.

Без имени 1 копияПодробнее о том, каким видели будущее нашего города в 1973 году читайте в статье «Рубцовск в 2000-м», а ещё больше интересных фактов – в электронной коллекции городских газет на нашем сайте.