31 января в отделе искусств Центральной библиотеки состоялась Презентация книжной выставки «Истории славной великие даты», посвящённой 70-летию Сталинградской битвы.

DSC00253На выставке представлены документальные и художественные свидетельства тех героических событий. Хроника Сталинградской битвы в книгах: «Великая Отечественная война 1941-1945 в фотографиях и кинодокументах» Том 3; «Летопись Великой Отечественной 1941-1945: краткая иллюстрированная история для юношества»; Балашов А. И., Рудаков Г. П. «История Великой Отечественной войны» и др.

События Великой Отечественной войны нашли своё отражение в репортажах на страницах фронтовых газет, в поэзии и прозе. В книгах Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», Юрия Бондарева «Горячий снег», представленных на выставке. В фильмах «Великий перелом», «Они сражались за Родину», «Горячий снег» и многих других.

DSC00255На выставке можно увидеть плакаты, созданные Кукрыниксами «Потеряла я колечко!», «Сталинград», «Беспощадно разгромим и уничтожим врага».

В рубрике «Рубцовчане - участники Сталинградской битвы» представлены газетные публикации о ветеранах Г. И. Гусеве, Г. И. Есине, Н. К. Аверкине, Ф. А. Квиткове

На встрече вспоминали события семидесятилетней давности, смотрели фотографии и кинохронику тех лет. Слушали песни «Горячий снег» и «Баллада о красках» в исполнении преподавателя музыкального колледжа Антона Аншица, «На кургане» в исполнении библиотекаря Инги Вавиловой.

Своими воспоминаниями об участии в боях под Сталинградом поделился ветеран Великой Отечественной войны Иван Семёнович Коробейников. Он рассказал учащимися Профессионального училища №17 и студентами Медицинского колледжа о том, сколько молодых людей, их ровесников, защищали Родину под Сталинградом. Он вспомнил медсестру, которая вынесла его раненого на своих руках с поля боя. И это чувство благодарности к профессии медицинского работника он пронёс через всю жизнь и поблагодарил девушек-студенток колледжа, что они связали свою жизнь с медициной. 

DSC00257Иван Семёнович Коробейников родился 20 октября 1923 года, Почетный гражданин Рубцовска (2012). В составе 1-го Украинского фронта, 91-й танковой бригады участвовал в Сталинградской битве, на Курской Дуге, участвовал в освобождении Праги, Берлина и других городов и сел в СССР и в Европе. Награжден орденами и медалями: Орден Отечественной Войны 1-ой Степени, два Ордена Красной Звезды, медали - «За Боевые Заслуги», «За Сталинград», «За Берлин», «За Прагу», две медали «Жукова», «За Безупречную Службу» 2 и 3 степени, «За Победу над Германией», 7 памятных медалей «За Победу в Великой Отечественной войне», 5 памятных медалей к юбилейным датам «Вооруженных Сил СССР», памятные медали - «130 лет И.В.Сталину», «140 лет В.И.Ленину», «За заслуги в Ветеранском движении», медаль «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «Ветеран труда», «Почетный Знак ССКВ».

Приглашаем рубцовчан познакомиться с экспонатами выставки в отделе искусств Центральной библиотеки с 1 по 28 февраля с 10 до 18 часов.

                              

Заведующая сектором культурно-массовой работы Оксана Клинникова.