Кинопоказы XXV Шукшинского кинофестиваля в Рубцовске в самом разгаре. 19 июля на конкурсном показе короткого метра рубцовчане встретились с режиссёрами Верой Васильевой (Москва) и Павлом Гудимовым (Барнаул).

IMG 20230719 170712Молодые авторы, выпускники ВГИКа, представили свои дипломные работы. Такие разные по настроению, но невероятно трогательные и жизнеутверждающие, оба фильма нашли отклик в сердцах зрителей, вызвали искренние переживания и светлые эмоции.

В фильме Веры Васильевой «Красный, жёлтый, зелёный» отражена реально произошедшая ситуация, раскрывающая сложность, казалось бы, обыденных отношений отца и взрослой дочери.

IMG 20230719 174931Фильм может показаться тяжёлым, но именно через сложное я пыталась увидеть как раз таки простоту и через что-то, может быть, страшное увидеть любовь и увидеть жизнь, – поделилась со зрителями режиссёр.

Дипломный проект Павла Гудимова «На мори» снимался в Республике Алтай, в селе Турочак, где вырос автор фильма. Это история о мальчике-инвалиде, о чуде в канун Крещения, о чудотворной силе любви – мальчика к своему отцу. Ещё это удивительная атмосфера деревенской жизни и зимние пейзажи Горного Алтая.

IMG 20230719 182531История родилась из моего детства. Мне было 3-4 года, когда дедушка повёз меня куда-то далеко на прорубь, к рыбакам. Подробности зрители увидят в фильме – всё это в такую творческую идейную оболочку я постарался воплотить, – рассказал Павел.

Фильмы получили высокую зрительскую оценку и бурные овации. Обе работы оставляют место для домысливания финала. Во время обсуждения фильмов и общения с гостями сложилась душевная добрая атмосфера, многие поделились своими версиями продолжения историй.

Жители Рубцовска и коллектив центральной городской библиотеки выражают искреннюю признательность организаторам Всероссийского Шукшинского кинофестиваля и лично министру культуры Алтайского края Елене Безруковой за возможность посмотреть кинофильмы современных российских режиссеров.

Спасибо зрителям за аншлаг и любовь к хорошему кино!

Из отзывов членов киноклуба центральной библиотеки:

«Я тоже прикоснулась к Шукшинскому кинофестивалю и второй день смотрю конкурсную программу. Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам библиотеки за то, что дали нам возможность посмотреть фильмы, пообщаться с гостями. Организация на высшем уровне. Спасибо вами за возможность, за обсуждения, за комфорт». (Наталья)

«Огромное спасибо за такую добрую, интересную встречу с талантливыми людьми!» (Елена)

IMG 20230719 175004 IMG 20230719 183134