В этом году по инициативе киноклуба #Киновместе Центральной городской библиотеки Рубцовск впервые стал площадкой Всероссийского Шукшинского кинофестиваля!

LXtxHulM1ZUС 18 по 22 июля в виртуальном концертом зале библиотеки состоятся показы двух конкурсных программ – документального и короткометражного игрового кино.

Шукшинскому фестивалю в этом году – 25 лет, и он всегда по праву считается большим, ожидаемым событием для профессионалов и почитателей киноискусства. Фестиваль славится праздничной атмосферой, огромным количеством мероприятий, кинопоказов в разных уголках Алтайского края.

«Отбирая фильмы в конкурсные программы, мы всегда помним, чьим именем назван кинофестиваль и ориентируемся на его девиз: "Нравственность есть правда". Только глубокое кино, отвечающее строгим критериям мастерства и художественного вкуса, духовным запросам самых взыскательных зрителей», – подчеркивает исполнительный директор Всероссийского Шукшинского кинофестиваля Алексей Бочаров.

 

Кинопоказы документальных фильмов – участников конкурсной программы XXV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля пройдут 18, 20, 21 июля в 18.00, 22 июля (в субботу) – в 12.00 и 18.00.

В этом году после четырёхлетнего перерыва в рамках Шукшинского кинофестиваля вновь пройдёт конкурс документального кино. В конкурсную программу вошли полнометражные и короткометражные фильмы. На конкурс документального кино было заявлено 76 фильмов, за главный приз будут бороться 10 картин.

док1 док2 док3
док4 док5 док6

 

игр119 июля в 17.00 – встреча с режиссёрами и показ игровых короткометражных фильмов конкурсной программы Шукшинского кинофестиваля-2023.

Свои фильмы в Рубцовске представят режиссёры Вера Васильева (Москва) и Павел Гудимов (Барнаул). Впервые в конкурсной программе короткого метра фестиваля представлен фильм режиссёра, который живёт и работает в Алтайском крае.

Всего в фестивальную конкурсную программу короткометражного кино отобрано 12 картин из почти 200 поступивших в этом году заявок. Свои работы направили не только авторы из разных регионов России, но и кинематографисты Ирана, Непала, Бангладеш и Армении.

 

ПРОГРАММА В РУБЦОВСКЕ

игр2 игр3 игр4

 

Все показы пройдут в виртуальном концертом зале Центральной городской библиотеки (пр. Ленина, 137а, ост. «Музей»). Вход свободный.

Ждём вас на XXV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль!