В детской библиотеке № 2 реализуется проект «Добрые руки для преданных друзей», который стал одним из победителей конкурса проектов «Чтение с вовлечением», организованного Библиотечной информационной системой города Рубцовска.

Котопес общение детей с животными 1В рамках проекта запланированы мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме бездомных животных, воспитание бережного отношения к животным и формирование у детей интереса к литературе о братьях наших меньших.

Занятие по анималотерапии в Котопсе 1В июне библиотека закупила более 50 книг на сумму 20000 рублей, проводятся познавательные и творческие мероприятия. И первым стало занятие по анималотерапии в организации по защите животных «КотоПёс». Хвостатые, лохматые и мурлыкающие подопечные организатора приюта Розы Абдулловны с радостью встретили гостей. Читатели библиотеки узнали историю приручения кошек человеком, с удовольствием пообщались с животными и подарили корм.

Книги – лучшие помощники в воспитании милосердия, гуманности, неравнодушия к животным, как домашним, так и оставшимся без хозяина. Именно чтение книг обращает внимание ребёнка на то, что животные нуждаются в помощи и поддержке человека. Поэтому в библиотеке проводятся громкие чтения рассказов и повестей о созданиях больших и малых. Дети уже познакомились с произведениями краевых авторов – А. Гусева «Федькин авторитет» и В. Свинцова «Обыкновенная история обыкновенной кошки».

Детский сад 7 участники акции по сбору корма 1Чтобы помочь брошенным животным, библиотека организует благотворительную акцию «Для любимых хвостиков» – любой желающий может принести корм, а библиотека передаст его в «КотоПёс». Не оставайтесь в стороне, окажите посильную – и такую необходимую! – поддержку. Активными участниками акции уже стали воспитанники детского сада № 7 «Ярославна» из группы «Божьи коровки».

Артисты и зрители спектакля Родственные уши 1На улицах Рубцовска ещё остаётся множество бездомных животных – этой проблеме было посвящено театрализованное представление «Родственные уши» по мотивам рассказа А. Никольской. Трогательная сказка о коте и псе, покинутых хозяевами, была поставлена ребятами из кружка «Сам себе я кукловод». Сказка наглядно показала, как важно нести ответственность за тех, кого приручаешь, и вызвала большой эмоциональный отклик у юных зрителей.

Встреча в спецбиблиотеке с Игорем Беляевым 1 1Настоящим подарком для читателей стали посещение специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих и встреча с Игорем Беляевым и его собакой-поводырём, немецкой овчаркой Пумой. Встреча в спецбиблиотеке с Игорем Беляевым 1Игорь Владимирович охотно отвечал на многочисленные вопросы ребят. Общение с ним помогло детям понять, с какими трудностями сталкиваются незрячие люди. Игорь Владимирович рассказал о своём знакомстве с Пумой, об особенностях подготовки собак-поводырей и о том, какое место занимает Пума в его жизни. В завершение встречи Пума продемонстрировала безукоризненное выполнение команд, чем окончательно покорила сердца присутствующих.

Напольная игра Крылья лапы и хвосты 1Мастер класс Собака улыбака или кот в шляпе 1Напольная игра «Крылья, лапы и хвосты», организованная в детской библиотеке № 2, позволила ребятам вспомнить о повадках животных и четвероногих героях книг, узнать о разнообразии пород кошек и собак. Вдохновившись историями о наших пернатых и пушистых друзьях, дети с удовольствием окунулись в мир прикладного искусства на мастер-классе «Собака-улыбака или кот в шляпе».

Для тех, кто мечтает продемонстрировать своих любимцев, организован фотоконкурс «Хвостатый друг в кадре». Желающим принять участие в конкурсе нужно просто принести фото в детскую библиотеку № 2 (или прислать на адрес Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ), и оно займёт почётное место рядом с фотографиями других участников. В конце лета, после подведения итогов читательского голосования, станет ясно, чей питомец самый забавный и очаровательный.

Читатели детской библиотеки № 2 с неподдельным энтузиазмом принимают участие в мероприятиях проекта, с нетерпением ожидают поступления новых книг и всё больше задумываются о тех, кто нуждается в нашей защите.

 

Татьяна Чалая,
заведующий детской библиотекой № 2