В Рубцовске завершился проект «Моя страна». Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

моя страна заставкаВ ходе реализации проекта в Центральной городской библиотеке Рубцовска создан культурно-образовательный центр, где мигранты получили возможность расширить знания русского языка, познакомиться с культурой народов России, осознать себя гражданами нашей страны.

Цель проекта достигнута. Участниками проекта стали 115 жителей города Рубцовска, в основном это граждане, прибывшие из Республики Таджикистан. С сентября 2022 по июнь 2023 года для них проведено более 130 групповых занятий и индивидуальных консультаций.

Для детей и взрослых предложена программа бесплатных занятий по русскому языку, а также проведен ряд мероприятий об истории и культуре России. Участникам проекта предоставлена возможность общения с носителями русского языка, получения индивидуальных консультаций, использования информационных и образовательных ресурсов (прежде всего книг), помогающих в адаптации в местном сообществе и приобретении новых знаний.

1Сотрудники библиотеки создали в библиотеке дружественную среду для детей-мигрантов и их родителей. Учили пользоваться русским языком в повседневной жизни, помогали освоиться в новой стране. На тематических мероприятиях дети и взрослые расширили свои знания о России, Алтайском крае и Рубцовске, узнали о государственных и календарных праздниках, познакомились с традициями и обычаями народов, населяющих нашу страну. Одним из положительных результатов проекта стало увлечение детей чтением книг на русском языке – некоторые из них стали постоянными читателями библиотеки и посетителями библиотечных мероприятий.

Важно то, что вместе с детьми возможность обучения получили и родители, поэтому нередко занятия проводились в «семейном формате», для представителей той или иной семьи.

Участники проекта достигли определенных результатов в пополнении словарного запаса, овладении устной речью и грамматикой русского языка, учились правильно произносить слова, строить предложения, понимать русскую речь, отвечать на вопросы, и разговаривать в объеме, достаточном для понимания.

3

Основную работу по проекту проводили квалифицированные специалисты библиотеки Любовь Заремская и Дарья Ананьева, но практически весь коллектив был так или иначе вовлечен в проект. Библиотекари проявили терпение и дружелюбие, чтобы дети и взрослые, недавно приехавшие в нашу страну, не чувствовали отчужденности и могли быстрее адаптироваться в местном сообществе.

Эта очень важная работа специалистов центральной городской библиотеки способствует пониманию и принятию мигрантами культурных ценностей страны, в которой они предполагают жить.

Успешная реализация проекта стала возможной при активной поддержке наших партнеров. Прежде всего, это общеобразовательные учреждения: школа № 19 и ее директор Олеся Кованова; Лицей № 6 и его директор Елена Рябова. Помощь в организации групп оказал председатель прихода соборной мечети города Рубцовска Рустам Фатхудинов.

Выражаем благодарность партнерам проекта «Моя страна» и надеемся на дальнейшее продолжение этой значимой социокультурной работы.

Елена Кайгородова,
директор Библиотечной информационной системы 
2 4 5
8 6 7