28 июня в 18 часов в Рубцовске стартует Фестиваль уличного кино. В центральной библиотеке состоится показ Внеконкурсной программы 12+.

Пост 2Фестиваль уличного кино — крупнейший в стране зрительский смотр короткого метра. Ежегодно проект охватывает более 500 000 зрителей по всей стране. В этом году генеральным партнером фестиваля стал онлайн-кинотеатр PREMIER, который подготовит специальную программу с кинопоказами, паблик-токами и лекциями от актеров, продюсеров и режиссеров.

Проект появился в 2014 году во Владивостоке в качестве студенческой инициативы. За свою 10-летнюю историю он охватил 3 миллиона зрителей в 67 странах. Участниками сезона-2023 станут более 1000 российских городов и поселков. В течение июня в городах будет показана внеконкурсная программа фестиваля. С июля стартуют показы конкурсной программы, за которую зрители смогут проголосовать светом.

«Для многих молодых режиссеров наш фестиваль — возможность представить себя сотням тысяч зрителей, показать свои новые работы, идеи, подходы к кино. Если вам хочется увидеть, как работает и о чем говорит новое поколение российских кинематографистов, приходите к нам. Давайте отпразднуем десятилетие уличного кино вместе!» — комментирует генеральный продюсер и основатель фестиваля Александр Щеряков.

В новом сезоне проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Партнером проекта выступил бренд семечек «Джинн». Генеральный партнер фестиваля – онлайн-кинотеатр «PREMIER».

Фестиваль пройдет в отделе искусств центральной библиотеки по адресу: пр. Ленина, 137а. Вход свободный.