В День памяти и скорби библиотекари Рубцовска приняли участие в мероприятии «Шагнувшие в бессмертие», которое состоялось у Мемориального комплекса, посвящённого мужеству и доблести воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

IMG 20230622 113009Со дня вероломного вторжения фашистской Германии на территорию Советского Союза и начала Великой Отечественной войны прошло 82 года. Из Рубцовска на фронт ушли почти 20 тысяч рубцовчан, вернулись домой с победой 16 тысяч. За воинскую доблесть и мужество 12 рубцовчан удостоены звания Героя Советского Союза.

В программе приняли участие представители Администрации города Рубцовска, Рубцовского городского Совета депутатов, Епархии, Союза женщин России, молодежи. Творческие коллективы города исполнили музыкальные посвящения героям, стойко сражавшимся за нашу Родину.

 

IMG 20230622 111709Библиотекари прочли стихотворение «Нас двадцать миллионов» Расула Гамзатова (видеозапись можно посмотреть во ВКонтакте или Одноклассниках). Поэт и писатель, являясь свидетелем тех трагических событий, в своих стихах воспевает героизм советских людей и даёт наставление будущим поколениям жить в мире. В сентябре 2023 года исполнится 100 лет со дня его рождения.

Почётными гостями мероприятия стали ветераны войны и труда, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда. В память о героях, не вернувшихся с войны, состоялись минута молчания и возложение цветов у мемориального комплекса.

Накануне памятной даты руководители учреждений культуры и спорта Рубцовска прочли фрагмент поэмы «Реквием» Роберта Рождественского. Видеозапись можно посмотреть по ссылке.