Участники проекта «Гений места» в Центральной городской библиотеке Рубцовска продолжают постигать искусство рисованных историй.

Гений места 16 июня копияНа предыдущих занятиях они познакомились с историей комиксов, прослушали лекции о работе с графическими материалами, пространстве и месте действия, создании персонажа, и подошли к важнейшему этапу в создании комиксов – работе над сценарием.

Сценарий – это фундамент будущей истории. Можно уметь великолепно рисовать, но, если сценарий слаб, история просто развалится. О том, как этого не допустить, поговорили на очередном занятии, которое состоялось 16 июня.

В качестве эксперта выступил Алексей Бурдыко, главный режиссёр Театра кукол им. А. К. Брахмана. На встрече он рассказал об основах работы над сценарием и поделился собственным опытом.

Участники комикс-клуба вспомнили классическую структуру любого сюжета – с завязкой, кульминацией и развязкой, познакомились с понятием «арка персонажа». Алексей сделал акцент на важности исходного события, которое даёт толчок всей истории и без которого не может образоваться интересная завязка.

Интересно было узнать, что в каждом персонаже должна содержаться «посылка», которая доносит мысль, слово, характер и боль героя, а весь сценарий — это и есть доказательство этой «посылки», – поделилась участница проекта Полина.

Встреча проходила в формате живого общения, зрители задавали вопросы, вспоминали примеры удачных и провальных сценариев из мирового кинематографа и драматургии, а также прошли блиц-тренинг, во время которого попытались придумать «историю с конца», добавляя по очереди в её сюжет неожиданные повороты событий.

Начинающих комиксистов, конечно же, волновал вопрос, получится ли у них написать хороший сценарий.

Если вы будете требовательны к себе, к своим персонажам, будете «искать» их – как они говорят, как думают, какой у них характер, то всё обязательно получится. Я уверен! – на этой позитивной ноте завершил свое выступление Алексей Бурдыко.

Некоторые участники клуба уже начали работать над своими первыми сценариями. На встрече они поделились своими наработками с режиссёром и получили ценные советы и рекомендации.

Видеозапись встречи можно посмотреть по ссылке.

Если вы тоже любите комиксы и хотите научиться их рисовать, присоединяйтесь к комикс-клубу центральной библиотеки!

Подробнее о проекте «Гений места».

Создание сценария с Алексеем Бурдыко 6 Создание сценария с Алексеем Бурдыко 2
Создание сценария с Алексеем Бурдыко 3 Создание сценария с Алексеем Бурдыко 9