Замечательный подарок в год 90-летия Центральной библиотеки сделала семья рубцовчан Жиляевых. Семейная реликвия – альбом «Moden almanach» (Альманах моды») был передан в дар библиотеке.

Эта книга, выпущенная сигаретной фабрикой в городе Кёльн (Германия) в 1933 году, содержит ценные сведения по истории костюма с 1500 по 1900 годы. На ее страницах размещены около 300 иллюстраций, рисунки сделаны по изображениям из музеев и литературы описываемых эпох. Иллюстрации сопровождаются краткими текстами об истории моды.

Книга «Moden almanach» много лет верой и правдой служила Юрию Федоровичу Жиляеву – Заслуженному работнику культуры, главному художнику Рубцовского драматического театра, посвятившему театру более 30-ти лет своей жизни. 

В 1940-1960 годах, используя материалы этой книги, художник оформлял спектакли «Стакан воды» Э. Скриба, «Слуга двух господ» К. Гольдони, «Укрощение строптивой» У. Шекспира и многие другие. Сын Юрия Федоровича, известный в городе музыкант и бывший руководитель одного из учреждений культуры Игорь Юрьевич Жиляев вспоминает: «Отец очень трепетно относился к этой книге. Показывая многочисленным гостям театра, другим художникам, желающим ознакомится со столь редким изданием, никогда не отдавал ее в чужие руки. Маленький, я любил перелистывать ее, разглядывать необычные картинки. Тогда я не осознавал ее особой ценности, мне просто нравилась необычная бумага, незнакомый витиеватый шрифт (книга издана на немецком языке). Переехав жить в Латвию, отец взял книгу с собой. Затем книга перешла к моему сыну, тоже художнику, Александру Жиляеву. Она является своеобразной семейной реликвией. Но хранить это издание в одной семье было бы несправедливо: в городе развито театральное искусство, много художников, для которых этот материал был бы интересен. Вот почему наша семья решила передать эту книгу в дар Центральной городской библиотеке, где она могла бы быть доступна каждому интересующемуся искусством».

От имени читателей и всех неравнодушных к культуре жителей нашего города благодарим семью Жиляевых за столь ценный дар. Книга будет описана, представлена в электронном каталоге, и займет свое почетное место в редком фонде библиотеки, рядом с другими библиотечными раритетами.

{gallery}podarok{/gallery}

Ошибка
  • JFolder::files: Путь не к папке:
Уведомление
  • JW_SIGP_PLG_GALLERY_RENDER_PROBLEM images/foto/autograph/podarok