Майская встреча комикс-клуба в Центральной городской библиотеке Рубцовска в рамках проекта «Гений места» была посвящена созданию персонажа.

IMG 20230512 162310В начале занятия ребята вместе с художником Алиной Меньшиковой порассуждали, какие персонажи бывают в общем в художественных произведениях (вымышленными и реальными, главными и второстепенными), а затем перешли к обсуждению особенностей изображения персонажей в комиксах.

Создание персонажей в комиксах – это чёткое донесение того, кто ваш персонаж, а также создание дизайна, который легко воспроизвести в сотнях кадрах, – отметила художник. – При разработке персонажей для комикса нужно сосредоточиться на простоте и ясности, но при этом сделать их уникальными.

Процесс создания персонажей творческий, и в нём не существует строгих правил, но есть основные этапы, о которых нужно помнить, чтобы получить проработанного и полноценного персонажа.

Участники комикс-клуба узнали, что для начала нужно определиться, зачем создаётся персонаж, оценить важность и придумать его историю, затем описать, как он выглядит, выделить его особенности, продумать характер и даже то, как он выражает эмоции и двигается, чтобы образ получился более живым и правдоподобным.

Через эти этапы проходит практически каждый персонаж, прежде чем стать таким, каким мы видим его в комиксе, фильме, мультфильме.

На занятии ребята посмотрели пример создания персонажа художником комиксов Терезой Дель Пилар и на основе этих приёмов начали продумывать своих персонажей и пробовать нарисовать их.

На сегодняшнем занятии я поняла, что главное при создании персонажа – это не просто красивая картинка, а сама идея – персонаж должен получиться уникальным, со своим характером и интересной историей, – поделилась участница клуба Екатерина.

Следующее занятие состоится 16 июня в 16 часов. О создании сценария расскажет Алексей Бурдыко, главный режиссёр Театра кукол им. А. К. Брахмана.

Любите комиксы и хотите научиться их рисовать? Присоединяйтесь к комикс-клубу центральной библиотеки. За дополнительной информацией обращайтесь к руководителю клуба Алине Меньшиковой в отдел искусств или по тел. 4-51-97.

Подробнее о проекте «Гений места» читайте в статье.

 

IMG 20230512 162731 IMG 20230512 171241
IMG 20230512 171251 IMG 20230512 171309