Центральная городская библиотека Рубцовска отметила своё 100-летие.

Юбилей ЦГБ 1Торжественная программа состоялась накануне Общероссийского дня библиотек в Рубцовском драматическом театре.

Поздравить библиотеку и отметить эту грандиозную дату пришли читатели, друзья, партнёры и все рубцовчане, которые ценят культуру, книгу и библиотеку. Во время программы на экране демонстрировались кадры истории Центральной библиотеки. Присутствующие в зале читатели разных поколений вновь вспомнили и пережили самые яркие моменты становления и развития любимой библиотеки.

Много поздравлений, слов восхищения и признательности прозвучало в этот день в адрес коллектива и библиотеки. Работников библиотеки поздравили гости из краевой столицы, официальные лица и творческие коллективы города.

А. Бочаров награждениеС приветственным словом выступил заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Юрьевич Бочаров: «Рубцовск на культурной карте Алтая занимает одно из центральных мест. Творческие коллективы Рубцовска – это наша гордость, это наше достояние. И в этой череде творческих сил, творческого достояния Рубцовска Центральная городская библиотека занимает достойнейшее место. Это действительно сильнейший и профессиональнейший коллектив, это очень высокие результаты деятельности, это бесконечное и обязательное служение библиотечному делу».

Сотрудники Центральной библиотеки и Библиотечной информационной системы Рубцовска получили заслуженные награды общероссийского, краевого и городского уровней.

Д. ФельдманБурными аплодисментами зрители поддержали выступление Главы города Рубцовска Дмитрия Зайвелевича Фельдмана: «100 лет – мало предприятий и организаций в городе Рубцовске могут похвастать такой знаменательной датой.
100 лет центральной библиотеке. От избы-читальни до современнейшего учреждения культуры – этот путь пройден всеми работниками, нашим городом.
Сегодня центральная библиотека – это не просто книги, это ещё и виртуальный концертный зал, и новые технологии, которые позволяют приобщать нас (жителей города) к прекрасному, к книге, чтению, науке, культуре.
Дорогие друзья, от всей души поздравляю вас со знаменательным юбилеем!
Юбилей ЦГБ 5Огромная благодарность ветеранам центральной библиотеки, которые по крупицам всё это собирали, по крупицам собирали коллектив, традиции зарождались в этом коллективе.
Вы знаете, очень приятно с вами работать. Потому что вы сами инициируете новые направления, сами подталкиваете нас к тому, чтобы мы, руководители города, вам соответствовали в вашем стремлении, вашем желании, вашем напоре, вашем понимании своего дела. И мы стараемся соответствовать.
Юбилей ЦГБ 2Дорогие друзья, будьте здоровы, будьте креативными, такими как вы есть, развивайте центральную библиотеку и всю библиотечную систему.
Пусть к вам приходят творческие, знающие, любящие книгу люди. Придумайте ещё эдакое – может, мы ещё с вашей площадки перед центральной библиотекой будем взлетать! Не исключаю!
Творческого полёта, здоровья, счастья, мирного неба! Чтобы всё-всё у вас получалось!»

С. Черноиванов награждениеВ адрес Центральной библиотеки поступила правительственная телеграмма от Александра Богдановича Карлина, сенатора Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. В тексте телеграммы дана высокая оценка деятельности Центральной библиотеки и пожелание идти в ногу со временем и находить интересные формы работы с читателем.

Библиотеку поздравили депутаты: председатель Рубцовского городского Совета депутатов Сергей Павлович Черноиванов, депутат Рубцовского городского Совета депутатов Александр Дмитриевич Гуньков, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Андрей Борисович Чернобай.

Т. Егорова Е. КайгородоваЮбилей ЦГБ 3От лица всех библиотек Алтайского края к присутствующим обратилась директор Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова Татьяна Ивановна Егорова: «Уважаемые жители замечательного солнечного города Рубцовска, вы очень счастливые люди, потому что у вас есть такая замечательная библиотека. Центральная библиотека Рубцовска – это действительно библиотека нового поколения, абсолютно заслуженно. Все традиции, которые библиотека создавала, берегла и бережно сейчас несёт, она дополняет теми инновациями, идеями и проектами, которые привносит её сплочённый коллектив, и у них всё это получается. Сегодня на карте Российской Федерации Центральная библиотека – одна из лучших библиотек».

ЗоринаВсех сотрудников библиотечной системы Рубцовска с Общероссийским днём библиотек поздравила начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики города Рубцовска Марина Александровна Зорина: «Все работники культуры города Рубцовска очень гордятся вами, гордятся вашими успехами и семимильными шагами в истории культуры нашего города. Ваши достижения – это показатель работы всей сферы культуры Рубцовска».

Председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников Лариса Георгиевна Зорина поделилась своими воспоминаниями и впечатлениями: «По профессии я библиотекарь. Ещё с 80-х годов, когда я только начинала, и позже, когда возглавляла библиотеку в Мамонтовском районе, Центральная библиотека Рубцовска всегда была для нас, библиотекарей, флагманом. Первые проекты – это Рубцовск, первые нововведения и инновации – это Рубцовск.

Зорина крайПочти ежегодно бывая в Рубцовске, я обязательно иду в библиотеки и всегда вижу что-то новое, всегда что-то новое! И действительно, нужно только радоваться, что есть такие библиотекари в Рубцовске. Вы умудряетесь заразить своими идеями всех и всё! Большое спасибо!»

Искренние слова любви и признательности прозвучали в видеопоздравлении от партнёров и друзей центральной библиотеки: волонтёра культуры Светланы Гилёвой, поэтов Юрия Лазарева, Евгения Заикина, Юрия Кравченко, председателя комитета по культуре Администрации Рубцовского района Николая Кляйна, генерального директора общественно-полезного благотворительного Фонда Рубцовска Татьяны Буканович, а также читателей Натальи Графовой, Татьяны Мормулёвой, Анастасии Долгушиной, студентов Рубцовского педагогического колледжа и их руководителя Аллы Недилько. Творчески подошли к поздравлению коллеги – библиотекари, руководители и сотрудники учреждений культуры и спорта нашего города.

юбилей ЦГБ 86Е. Кайгородова НаграждениеСо словами признательности к гостям, читателям и коллегам обратилась директор библиотеки Елена Николаевна Кайгородова: «Я благодарю всех тех, кто сегодня пришёл на этот праздник, за искреннюю любовь и поддержку, которую мы ежесекундно ощущаем и в этом зале, и всегда. Особые слова благодарности – ветеранам библиотечного дела, которые закладывали традиции просветительства, интереса к новому, к жизни, к людям, верили в нас, учили и поддерживали. 35 лет назад я пришла на работу в Центральную городскую библиотеку и встретила человека, который стал мне добрым наставником и мудрым учителем. Нина Васильевна Фоминых, именно Вы стояли у истоков всех наших достижений, чем мы сейчас гордимся. Вы воспитали целое поколение библиотекарей-созидателей. Спасибо Вам за то, что Вы всегда с нами в одном библиотечном строю».

Юбилей ЦГБ 4В зале состоялась встреча нескольких поколений библиотекарей. Дружными аплодисментами зрители приветствовали ветеранов библиотечного труда, а молодые библиотекари вручили им памятные подарки.

Заслуженный работник культуры РФ, председатель Совета ветеранов Библиотечной информационной система Нина Васильевна Фоминых была награждена Благодарностью Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) работников культуры.

Номер Книга библиотекари ЦГБЯрким завершением торжественной программы стало выступление сотрудников Центральной городской библиотеки, которые проникновенно прочитали стихотворение Иосифа Бродского «Книга».

Коллектив Центральной библиотеки и гости праздника выражают признательность за яркие выступления творческим коллективам города Рубцовска: образцовому театру песни «Мечта», образцовому хореографическому ансамблю «Родники», Полине Гукк, вокальной студии «Арт-Кляйн» и группе «IZZI», Ивану Ходцеву, а также Софье Подчасовой и ведущим праздника Вере Третьяковой и Ярославу Широкову.

Благодарим всех друзей и партнёров за цветы и подарки!

Бурные аплодисменты фотографам Алёне Рябошапко, Вере Брюхановой, Сергею Прасолову, запечатлевшим лучшие моменты нашего праздника, и Борису Плотникову за видеосъёмку торжества.