Центральная городская библиотека приглашает рубцовчан присоединиться к Весеннему всероссийскому интеллектуальному забегу «Бегущая книга»!

 

Бегущая книгаВесенний забег 2023 года посвящён афоризмам, «крылатым» выражениям, пословицам, поговоркам, литературным и киноцитатам, ставшим частью российского «культурного кода» и прочно вошедших в повседневную жизнь.

Мы часто легко и непринужденно используем «крылатые» выражения в своей речи, даже не задумываясь о том, откуда мы их знаем. Интуиция и чувство языка нас почти никогда не подводят. Большинство выражений принадлежит перу известных российских деятелей, писателей и поэтов. Крылатые фразы и слова в наш язык пришли из басен Крылова, поэм Пушкина, произведений Грибоедова, Карамзина, Чехова, Гоголя и других великих людей. Недаром великий русский классик Александр Сергеевич Пушкин говорил: «Следить за мыслями великих людей есть наука самая занимательная».

Сотрудники Центральной городской библиотеки совместно с волонтёрами – трудовым отрядом подростков «Восход» – отправятся по маршруту: Центральная городская библиотека (пр. Ленина, 137б) – Городской парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова – Администрация города Рубцовска – Сквер Комсомольской славы – Центральная городская библиотека.

В своём забеге книгобежцы вместе с рубцовчанами вспомнят, откуда пошли знаменитые фразы и изречения, признанные крылатыми и ставшие неотъемлемой частью русского языка. Особенно сообразительные участники получат интересную книгу, небольшой сувенир и приглашение в библиотеку.

 

Стартуем 27 мая, в Общероссийский день библиотек, в 12 часов.

Место встречи – Библиотечная площадь.

 

Для справки:

«Бегущая книга» – это масштабная, динамично развивающаяся социокультурная акция, которая объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения по всей стране. Акция нацелена на популяризацию библиотек как места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни. Кроме того, забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

Авторы идеи «Бегущей книги» – руководители и сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара города Лесной и Публичной библиотеки Новоуральска – двух атомных ЗАТО: «закрытых» городов расположения объектов атомной промышленности.

Генеральными партнёрами акции в 2023 году выступают: Госкорпорации «Росатом», программа «Территория культуры Росатома» и АНО «Территория культуры». Стратегическими партнёрами забега являются группа компаний «Литрес», а также онлайн-платформа для внеклассного чтения «ВАУ! КНИГА!».