1 января 2023 года Центральной городской библиотеке Рубцовска исполняется 100 лет.

Вспомним исторический контекст, в котором происходило её становление. В 1921 году село Рубцовка получило статус уездного города. В городе Рубцове действуют банды, нападавшие на коммуны, бушует эпидемия холеры. Введена карточная система, жители голодают, но сдают продналог. Еще одна примета того времени – кулачные бои, перерастающие в схватки «улица на улицу». И… решение уездной власти: открыть библиотеку.

Наша библиотека рождалась в совершенно ином для современника измерении – без Интернета, сотовой связи, компьютеров, даже без электричества. Ведь электричество в Рубцовске появилось, и то лишь в некоторых учреждениях, лишь 8 января 1923 года! Фактически, два «светоча» – электрическая лампочка и библиотека появились в Рубцове одновременно. В 1922 году начала работу телефонная станция, а также типография, в которой печаталась уездная газета «Красная степь».

Красная степьЭта газета в номере от 1 января 1923 года сообщила жителям Рубцова об открытии центральной библиотеки: «Для грамотного, жаждущего знаний населения нашего глухого уездного города открытие библиотеки является большим праздником, ибо без книги грамотному человеку прожить трудно и нет культурного человека, который обходился бы без книги. Книга играет большую роль в воспитании подрастающей молодежи, которая убивает свое время на пустые развлечения, танцы. Она должна уделить часть своего свободного времени книге, а книга отплатит ей за это сторицей».

По воспоминаниям одной из первых читательниц – Матрены Ивановны Киселевой, библиотека в первой половине 1920-х годов находилась в небольшом саманном доме (сегодня это ул. К. Маркса, между пер. Улежникова и Главпочтамтом). Работал тогда в библиотеке избач (именно так его называли) Ваня Виноградов, молодой человек, уроженец Змеиногорского района. «Помещение было очень маленькое, местами – полусгнившие полы. В комнате стояло несколько стеллажей с книгами», – вспоминает Матрена Ивановна, которая читала в библиотеке «Дворянское гнездо» И. Тургенева, «Спартака» Джованьоли и другие книги.

В эти годы библиотека, несомненно, внесла свой вклад в распространение грамотности рубцовчан. Так, если в 1926 году лишь третья часть жителей Рубцовска владеет грамотой, то уже в 1930 году эта цифра повышается до 50%.

С 1927 года по 1949 год библиотека размещалась на втором этаже клуба «12 лет Октября» (ныне – Рубцовский драматический театр) и была популярна у населения города. Старожилы с большой теплотой вспоминали небольшой читальный зал, внимательных библиотекарей – ведь многие приходили в библиотеку, только научившись читать.

В годы Великой Отечественной войны тыловой город Рубцовск живет трудно, бедствует и библиотека. В марте 1945 года газета «Большевистский призыв» писала о низкой температуре и тесноте помещения, о невнимании горисполкома к нуждам библиотеки. В августе того же года газета опять возвращается к проблеме библиотеки – «вопрос о предоставлении лучшего помещения горисполкомом до сих пор не решен». В эти годы читателем библиотеки был Владимир Николаевич Фунтиков, впоследствии главный инженер Рубцовского машиностроительного завода, председатель городского Совета ветеранов, пронесший верность нашей библиотеке до конца своих дней.

60е годывыставка 60 годыВ 1953 году библиотека расположилась в просторном здании на площади Кирова, дом 3 (ныне – проспект Ленина, 133). В этом помещении с большими окнами, высокими потолками и колоннами она располагалась на протяжении тридцати пяти лет.

Какие детали библиотечной истории вспоминают читатели и библиотекари «оттепельных» шестидесятых? Широкий деревянный барьер на абонементе, деревянные же стеллажи с книгами, большой кожаный диван в читальном зале, на стене в читальном зале – портрет Н. С. Хрущева, здесь же стоял стол со свежими газетами.

чит зал 60 годыВ 1980 году библиотека стала во главе Централизованной библиотечной системы, объединившей 8 городских библиотек.

Одно из событий начала 1980-х стоит отметить особо. В библиотеке организован клуб «Диалог», и первая встреча в нем была посвящена творчеству Марины Цветаевой. Впоследствии литературные заседания приобрели форму литературно-музыкальных вечеров в гостиной библиотеки, которые не утратили свою популярность и сегодня.

В начале 1988 года библиотека начала работать в новом помещении по проспекту Ленина 137 «а» и «б», где читателей ждали тысячи книг на открытом доступе, организован отдел искусств с живописными альбомами и пластинками, пианино, аппаратура для прослушивания грампластинок и магнитофонных записей. Здесь проходили вечера с участием деятелей культуры и творческой молодежи нашего города.

отдел искусств 90 годыВ начале 1990-х начался период внедрения компьютерных технологий. Первый компьютер был приобретен в 1994 году, с 1996 года в библиотеке регистрируется собственная электронная почта. В 1998-2002 годах появились локальная компьютерная сеть, новые компьютеры и оргтехника, создан общедоступный информационный центр.

В 2006-2007 годах в библиотеке кипела работа над энциклопедией «Рубцовск», ставшей «Лучшей книгой Алтая-2007».

В 2008 году библиотека стала организатором виртуальной справочной службы «Спроси об Алтае». Эта первая созданная в Алтайском крае виртуальная справка успешно работает до настоящего времени.

В 2010 началось сотрудничество библиотеки с Благотворительным фондом Михаила Прохорова, который предоставил несколько крупных грантов на реализацию новых проектов библиотеки. Одним из значимых приобретений на средства гранта стал новый музыкальный инструмент – пианино «Фальконе».

2012 год ознаменован началом участия библиотеки в масштабных всероссийских акциях «Библионочь» и «Тотальный диктант».

Спустя десять лет библиотека вновь вошла в этап преобразований, получила статус модельной «библиотеки нового поколения».

ВКЗновый облик библиотекиВ 2020-2022 годах произошли события, заложившие прочный фундамент для дальнейшего развития Центральной городской библиотеки. Здесь открыт виртуальный концертный зал (2020), благоустроена территория (2021), отремонтированы фасад здания (2021-2022), а также внутренние помещения библиотеки (2022). По сути, произведена её реновация: преобразовано внутреннее пространство, обновлена мебель, приобретены новые книги и оборудование. Все сотрудники прошли обучение работе в современных условиях.

Накануне 100-летнего юбилея библиотека стала уютной городской гостиной, в которой интересно и комфортно всем.

Когда-то, почти сто лет назад, Владимир Маяковский написал строки, очень точно характеризующие нынешний этап развития библиотеки: «А для нас юбилей – ремонт в пути, постоял – и дальше гуди».

Уверены, что впереди у библиотеки множество новых проектов и уникальных культурных услуг, новых книг, читателей и почитателей. Рубцовчане, давайте напишем историю нового века библиотеки вместе! Приходите в библиотеку!

 

Елена Николаевна Кайгородова,
директор Библиотечной информационной системы г. Рубцовска,
заслуженный работник культуры РФ
 
 
 
Центральная городская библиотека, 2022 год
зал развитие Очки вирт реальности зал худ лит интеллект зал
коворкинг кабинет тихого чтения место для мечтателей рубцовский дворик настенная роспись