В Центральной городской библиотеке состоялась презентация выставки «Шерстяная акварель».

IMG 20221201 180708Стало доброй традицией открывать библиотечный декабрь невероятно тёплой выставкой картин, выполненных в технике шерстяной акварели.

Воспитанники студии декоративного рисования «ИЗОмагия» специально готовились к этой выставке больше месяца и 1 декабря представили рубцовчанам свои работы.

Руководитель студии Маргарита Оганесян рассказала гостям о работе студии, своих ученицах, а также о технике создания картин из шерсти:

IMG 20221201 180600– В студии декоративного рисования дети работают в разнообразных техниках – рисуют красками, пластилином, пастелью, выполняют роспись по стеклу, но именно шерстяная акварель для меня фаворит. Я очень люблю этот вид творчества, потому что работы получаются очень тёплые, их так и называют – тёплые картины. Действительно, что может быть теплее натуральной овечьей шерсти? К тому же мастера вкладывают в работы частичку себя, каждый кусочек шерсти не раз крутится в руках, прежде чем окажется на своём месте. Эти картины никого не оставляют равнодушными.

IMG 20221201 185058На презентации выставки присутствовали авторы представленных работ. Они поделились историями о том, как выбирали сюжеты для своих картин, что их вдохновляло и какие эмоции они испытывали, когда создавали свои шерстяные рисунки.

Для некоторых воспитанниц это были первые серьёзные и крупные работы. На их изготовление у кого-то ушло около месяца, а кто-то успел за это время подготовить к выставке две картины.

Юным мастерицам есть на кого равняться – работы их учителя Маргариты неоднократно признавались лучшими на всероссийских конкурсах.

IMG 20221201 184927Этим летом две её картины прошли отборочный этап всероссийского молодёжного творческого конкурса «Образ Петра Великого». На конкурс было прислано более двух тысяч заявок со всей России и других стран, и всего 200 работ экспертный совет отобрал на выставку в «Новой Третьяковке» в Москве.

Вечер получился таким же тёплым, как и картины. Завершился он совместным фото на память и добрыми словами и пожеланиями гостей в адрес талантливых учениц студии «ИЗОмагия».

Приглашаем вас посетить выставку шерстяной акварели в отделе искусств центральной библиотеки, она продлится до конца декабря. Вход свободный.