В День памяти и скорби, 22 июня, на площади 21 Гвардейского стрелкового полка состоялась всероссийская акция «Свеча памяти», в которой приняли участие сотрудники Центральной городской библиотеки и волонтёры культуры.

hv1WWPQx1GQ20 июня исполнилось 90 лет со дня рождения нашего земляка Роберта Рождественского. Многие поэты писали о Великой Отечественной войне. Но, пожалуй, из всех поэтов послевоенного поколения именно Роберт Рождественский так вдохновенно принял эстафету от поэтов-фронтовиков. В его поэмах, стихах и песнях, беспрестанно пульсируя, звучит мотив памяти-верности, памяти-преклонения, памяти-предостережения.

IMG 20220622 195851

Своими вдохновенными строками он затронул какие-то особые чуткие струны наших сердец. В его стихи погружаешься, его историям веришь, их хочется читать и помнить.

В этот памятный вечер стихи Роберта Рождественского о войне прочли Любовь Заремская, Светлана Ставицкая, Лариса Гусева, Ирина Жуйкова, Карина Журавлёва и Анастасия Нецель.

Известные всем песни «За того парня», «Довоюй, родной», «Песня о далекой Родине» прозвучали в исполнении Инги Вавиловой и Дмитрия Черепанова.

IMG 20220622 200157

В знак уважения к героям, стойко сражавшимся за нашу Родину, каждый желающий смог зажечь памятные свечи и лампадки, а также возложить цветы у Мемориального комплекса, посвященного мужеству и доблести воинов земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Присоединиться к акции «Свеча памяти» можно и в онлайн-режиме на сайте деньпамяти.рф, где в память о погибших зажигаются сотни тысяч виртуальных свечей.

1FbPbDfBGKQ VidsYYlO9R0 NlFizMltvmU