Каждый год коллектив Библиотечной информационной системы Рубцовска совершает корпоративные выезды в какие-нибудь интересные места Алтайского края. В этот раз это наша столица Барнаул.

IMG 0539Казалось бы, чего мы там не видели? Бывали, видели, знали.

Но когда специально для нас проводят увлекательные экскурсии настоящие фанаты своего дела, когда по заказу заранее готовят и накрывают в старинных интерьерах эксклюзивный обед, а потом позволяют спуститься в погребок и показывают местные секретности, когда почти два часа безотрывно слушаешь юного увлечённого экскурсовода, который о камнях рассказывает, как приключенческий роман читает, и ты боишься упустить хоть слово...

Вот это совсем другая, особенная история! И она у нас случилась.
Несмотря на пробитое по дороге колесо, сместившееся время прибытия и всех экскурсий, неимоверную жару за 30 градусов, сегодняшняя поездка нам запомнится совсем не этими досадными мелочами.

А невероятным видом на обские просторы с высоты Нагорного парка, когда ты как будто поднимаешься по лестнице в самое небо.
И придуманной легендой про расстрельную арку.

Рассказом о нюансах и приборах кровопускания и тонкостях изготовления лекарственных пилюль в Горный аптеке.

Красиво накрытым здесь столом, вкуснейшим винегретом с селёдкой и томлёнными в горшочках пельмешками с подливочкой, гречневыми биточками с грибами и овощами и ещё умопомрачительными булочками с черемуховым повидлом.

Полумраком аптечного подвала и погребка, где хранят специальные соленья, соки и прочие заготовки. И наливают в специальные скляночки-глазнички душистый бальзам для дегустации на один глоток.

Съедобными камешками, которыми угощают гостей в музее «Мир камня» и шикарнейшим разнообразием настоящих камней, а главное – невероятным юным лектором-экскурсоводом.

Старым кондитерским магазином, где обязательно надо купить конфеты «Барнаульские» и мармелад.

Прогулкой в парке и неожиданной беседой там с губернатором края.
Песнями и смехом в машине ставших уже почти родными коллег и друзей библиотеки.

Вот так кажущаяся обычной поездка в соседний город может оказаться надолго запоминающимся путешествием.

Смотреть фотографии во ВКонтакте или Одноклассниках.